Упрощенка

Какие проводки нужно делать при обмене сертификата на товар, подлежит ли сумма по этим сертификатам налогообложению НДФЛ?

30 октября 2018
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В торговом предприятии выдаются подарочные сертификаты работникам к юбилею. Эти сертификаты подлежат обмену на товар в своих розничных магазинах. Какие проводки нужно делать при обмене сертификата на товар? Подлежит ли сумма по этим сертификатам налогообложению НДФЛ?

Ответ

Отвечает Ольга Векшина, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 

Да, передача сертификатов будет являться доходом в натуральной форме для Ваших сотрудников. По правилам гл. 23 НК РФ, доход в натуральной форме также облагается НДФЛ. Однако п. 28 ст. 217 НК РФ установлено, что подарок от юрлица облагается НДФЛ только в сумме, превышающей 4000 рублей (берется совокупная стоимость подарков за год). Поэтому если сертификаты выдаются на сумму меньшую, чем 4000 рублей, то НДФЛ удерживать с работников не нужно. Если стоимость сертификата больше 4000 рублей, НДФЛ удержите с разницы между номиналом сертификата и 4000 рублей.

При реализации товаров работникам по сертификату сделайте проводки:

- Д 62 – К 90.1 – на сумму выручки

- Д 90.2 – К 41 – спишите себестоимость реализованных товаров

- Д 73 – К 62 – зачтите стоимость выданного сертификата в счет оплаты за товары.

Обоснование

    1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как платить налог на прибыль с доходов от реализации подарочных сертификатов 

Пример отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с реализацией подарочного сертификата. Организация определяет доходы и расходы методом начисления

ООО «Альфа» реализует подарочные сертификаты на свою продукцию. В апреле организация выпустила 10 сертификатов номиналом по 2360 руб. со сроком погашения до 31 июля. Сертификаты предусматривают возможность поэтапного погашения (клиент не теряет сертификат после первой покупки). Расходы на приобретение бланков подарочных сертификатов – 1180 руб. (в т. ч. НДС – 180 руб.).
В мае было продано восемь сертификатов за наличный расчет. В июне из восьми сертификатов к погашению были предъявлены пять сертификатов. Три из них были погашены по номинальной стоимости. По четвертому сертификату товары были реализованы на сумму 708 руб., по пятому – на сумму 3540 руб.

Общая себестоимость товаров, реализованных по сертификатам, составила 6500 руб.

В бухучете «Альфы» проведенные операции были отражены следующим образом:

В апреле:

Дебет 44 Кредит 60
– 1000 руб. – отражены расходы по приобретению бланков подарочных сертификатов;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 руб. – отражен входной НДС бланков по приобретенным сертификатам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 180 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком;

Дебет 006
– 10 руб. – приняты к учету подарочные сертификаты в условной оценке.

В мае:

Дебет 50 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 18 880 руб. (2360 руб. × 8 шт.) – получены денежные средства за проданные подарочные сертификаты;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 2880 руб. (18 880 руб. × 18/118) – начислен НДС с полученной оплаты за сертификаты;

Кредит 006
– 8 руб. – отражено выбытие подарочных сертификатов.

В июне:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 11 328 руб. (2360 руб. × 3 серт. + 708 руб. + 3540 руб.) – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 50 Кредит 62
– 1180 руб. (3540 руб. – 2360 руб.) – поступила доплата в размере разницы между стоимостью реализованных товаров и номинальной стоимостью сертификата;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62
– 10 148 руб. (2360 руб. × 4 серт. + 708 руб.) – зачтен ранее полученный аванс;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
–1728 руб. (11 328 руб. × 18/118) – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 1548 руб. (10 148 руб. × 18/118) – принят к вычету НДС, начисленный с оплаты за сертификаты;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 6500 руб. – списана фактическая себестоимость проданных товаров.

В июле:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 91-1
– 8732 руб. (18 880 руб. – 10 148 руб.) – отнесена на доходы сумма оплаты за непогашенные сертификаты;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 1332 руб. – списана сумма НДС, начисленная с оплаты за непогашенные сертификаты;

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 266 руб. (1332 руб. × 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с суммы НДС, не учитываемой при налогообложении прибыли;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 руб. (180 руб. : 10 ×2) – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету по неиспользованным сертификатам;

Дебет 91-2 Кредит 19
– 36 руб. – списана в состав прочих расходов восстановленная сумма НДС.

Кредит 006
– 2 руб. – списаны непогашенные подарочные сертификаты.

При расчете налога на прибыль за полугодие бухгалтер «Альфы»:

      • включил в состав доходов выручку от реализации сертификатов в размере 9600 руб. (11 328 руб. – 1728 руб.);
      • включил в состав расходов себестоимость проданных товаров в сумме 6500 руб. и стоимость бланков подарочных сертификатов в сумме 1000 руб. (1180 руб. – 180 руб.).

При расчете налога на прибыль за девять месяцев бухгалтер увеличил налоговую базу за счет:

      • номинальной стоимости трех проданных, но непогашенных сертификатов – 7080 руб. (2360 руб. × 3 серт.);
      • невостребованной кредиторской задолженности по сертификату, погашенному на сумму 708 руб. – 1652 руб.

Сумму восстановленного НДС (36 руб.) бухгалтер «Альфы» включил в состав прочих расходов (абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

  1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как на специальном режиме налогообложения учесть выдачу подарка сотруднику или его ребенку

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитывайте все доходы сотрудника в денежной и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть подарок, который выдали сотруднику, также является его доходом.

Если организация выдает сотруднику награду (медаль, нагрудный знак с фирменной символикой и т. п.) к памятным и юбилейным датам или призы за победу в конкурсе, то такие выплаты с точки зрения НДФЛ также могут рассматриваться как подарки. Подарок, предназначенный детям сотрудника, тоже учитывается в составе доходов сотрудника, поскольку последний является их законным представителем.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 1 февраля 2013 № 03-04-05/9-90, от 22 ноября 2012 № 03-04-06/6-329, УФНС России по г. Москве от 9 августа 2007 № 28-10/076242.

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не превышает 50 000 руб. в год (п. 8 ст. 217 НК РФ).

НДФЛ удержите при первой же выплате денег сотруднику. А если человек от организации получает только доходы, не облагаемые налогом? Например, пособие по уходу за ребенком. С таких выплат также нужно удержать налог. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50 процентов от зарплаты или любой другой выплаты. При этом неважно, облагается выплата НДФЛ или нет (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Стоимость переданного подарка для целей исчисления НДФЛ определите с учетом НДС, руководствуясь требованиями статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Удержание НДФЛ в бухучете отразите проводкой:

Дебет 70 (73) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с доходов сотрудника.

Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.