Как учитывать доходы при УСН

60

Вопрос

ОАО занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества, наши акционеры физические лица. Работаем на УСНО по доходам 6%. Рассчитываем упрощённый налог по доходам 6% (кассовым методом). Правильно ли это. Или рассчитывать упрощённый налог 6% по отгрузке?

Ответ

При упрощенке признавайте доходы по оплате (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Причем в облагаемые доходы включайте, в том числе, уплаченные авансы (письмо Минфина от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42282). Дожидаться реализации не нужно.

В то же время признавайте в доходах только выручку от реализации и внереализационные доходы. А поступления из статьи 251 НК РФ в доходы не включайте по УСН (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходы вы вправе уменьшить только на уплаченные в бюджет страховые взносы работников и затраты на пособия, произведенные за счет работодателя. Берите расходы, уплаченные в отчетном или налоговом периоде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). 

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль