Когда ФСС РФ выплачивает пособия вместо работодателя

66

Вопрос

Работодатель не выплатил пособие по беременности и родам своему сотруднику в установленный законодательством срок: в ближайший срок выплаты зарплаты по истечении 10-дневного срока со дня получения больничного. По причине недостаточности средств на расчетном счете. При этом директор предприятия издал распоряжение о том, что пособие будет выплачено за счет средств ФСС после его назначения, и ознакомил под роспись сотрудника. Возможны ли претензии к предприятию со стороны ФСС в случае проверки в данной ситуации?

Ответ

Если недостаточность средств связана с наличием картотеки на счете, пособие выплатит не работодатель, а ФСС. В противном случае передача обязанности по выплате пособия не возможна. Картотека - это те требования, предъявленные к оплате, оплата которых в данный момент не может быть произведена из-за недостатка средств.

Если указанный Вами приказ фактически представляет собой обещание выплатить пособие позже, то речь идет о несоответствующем закону документе. Поэтому возражения возможны не только со стороны ФСС, но и со стороны проверяющих из трудинспекции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Когда ФСС РФ выплачивает пособия, минуя работодателя

Минуя работодателя, в территориальные органы фонда за выплатой пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно обратиться в следующих случаях (ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ):

  • - если на день обращения работника за пособием организация прекратила свою деятельность;
  • - при наличии картотеки на расчетном счете организации* (п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Для обращения в суд работник может воспользоваться заявлением, приведенным в письме ФСС РФ от 07.03.2012 № 15-07-11/12-2451

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль