Кто платит НДС при ввозе, если растаможкой занимается организация-перевозчик?

760

Вопрос

Закупка товара импорт.1.Если мы как покупатели только оплачиваем товар,а доставкой, растаможкой, НДС будет заниматься другая фирма по договору, заключенному с нами, от нас только оплата товара и расчеты с ними?  

Ответ

Перечислить таможенные платежи компания может как самостоятельно, так и через своего представителя.

Как правило, НДС при ввозе товаров уплачивает декларант. Если растаможкой занимается организация-перевозчик, то и уплатить НДС при возе может перевозчик. Порядок уплаты НДС будет зависеть от условий договора с перевозчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начислить НДС при импорте

Уплата НДС на таможне

Заплатить НДС при ввозе товаров должен декларант или иные лица (например, перевозчик) (ст. 143 НК РФ, ст. 7980 Таможенного кодекса Таможенного союза). Если декларирование производится таможенным представителем (брокером), то он является ответственным за уплату НДС (ст. 15 Таможенного кодекса Таможенного союза).*

НДС при ввозе уплачивается таможенным органам (п. 1 ст. 174 НК РФст. 84 Таможенного кодекса Таможенного союза).

В случаях когда товар ввозится из страны, с которой Россия заключила международный договор об отмене таможенного контроля и таможенного оформления (например, со странами – участницами Таможенного союза), НДС уплачивается налоговым органам (п. 13 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе).

2. Статья:В ЧЕМ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАБОТЫ С ТАМОЖНЕЙ НАПРЯМУЮ И ЧЕРЕЗ БРОКЕРА

Работа через брокера. В первую очередь уясните разницу между брокером и декларантом. Таможенный брокер – полноценный участник ВЭД. Он переводит определенную сумму на депозит в счет будущих таможенных сборов и платежей – а значит, выпуская груз в обращение под своей печатью, несет ответственность. Декларант же просто помогает Вам подготовить документы для таможенного оформления.*

Основная задача брокера – продвижение документации по функциональным отделам таможенного поста. При этом, оформляя большие объемы товаров, он имеет определенные преференции в отношении так называемого профиля риска – таможенной стоимости груза, высчитанной статистически. Сегодня при работе через брокера таможенные платежи могут обойтись иной раз даже на 30% дешевле, чем при взаимодействии непосредственно с таможней. Декларант, как правило, обеспечить такую экономию не способен.

Однако у преимуществ, которые дает работа через брокера, есть и оборотная сторона. Не имея прямого контракта с производителем, брокер вынужден декларировать груз по ставкам, указанным в письмах Федеральной таможенной службы (ФТС). А вот при работе через декларанта импортер может доказать, что стоимость груза ниже профиля риска. Приведу пример из собственной практики. Мы ввозили 20-футовый контейнер пластика из Китая (стоимость – 1,44 долл. США за килограмм). Пакет документов собран, таможенный платеж перечислен на депозит. На посту груз притормозили: «Стоимость по статистике – 1,7 долл. США за килограмм, доплатите». Нам удалось подтвердить заявленную цену, хотя это заняло целый месяц. Зато в следующий раз проблем на таможне уже не возникало.

Отдельный вопрос – сроки и суммы. При работе через брокера Вы, как правило, привязаны к его срокам доставки и таможенной очистки, поскольку каждый брокер предпочитает сотрудничать со «своей» транспортной компанией и имеет «свой» канал на таможне. Стоимость доставки из-за этого возрастает. При работе с таможней напрямую Вы вправе сами выбирать перевозчика и декларанта, что несколько уменьшает стоимость услуг. Брокеры берут от 35 тыс. руб. за декларацию (в зависимости от группы товара), тогда как декларант запросит около 10-20 тыс. руб.

Таким образом, если Вы импортируете товары разового поставщика, лучше работать через брокера: он поможет обойти препятствия в отделах таможенного поста и оформить все документы. Если же у Вас постоянный поставщик и это производитель с экспортной лицензией – заключайте прямой контракт, регистрируйтесь на удобном Вам таможенном посту и работайте без посредников. Тогда у Вас будет возможность подтвердить таможенную стоимость (для чего придется самостоятельно составлять пакет документов).

3. Статья:НДС за предприятие может заплатить таможенный брокер

Вправе ли за предприятие уплатить налог на добавленную стоимость таможенный брокер?

Отвечает
Е.Ю. Диркова,
генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Да, вправе. Как следует из Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (п. 5 ст. 60, ст. 114), таможенный представитель (брокер) может уплатить налог, если это предусмотрено его договором с декларантом.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль