Кто подписывает платежки, если нет главного бухгалтера

1423

Вопрос

В нашей организации не предусмотрена должность главного бухгалтера. По приказу обязанности гл.бухгалтера возложили на директора. Что писать в документах по строке подпись гл.бухгалтера? Директора или не предусмотрен? В таких документах как например товарная накладная, авансовый отчет и др.

Ответ

К подписям в различных документах предъявляются различные требования. Например, в кассовых документах за главного бухгалтера должен расписаться директор, в платежных поручениях ставится одна подпись – руководителя. Подпись главбуха на первичке (товарных накладных и т.д.) не нужна, если отвечает за правильность оформления сделки сам директор. Строку «подпись главного бухгалтера» достаточно просто оставить ее незаполненной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Кто подписывает платежки, если бухучет на аутсорсинге.

Вторую подпись в платежках ставит главбух или по приказу руководителя специалист, ведущий в компании бухучет. * Если ведение бухучета директор поручил другой организации, он может передать право второй подписи ее сотруднику (п. 7.6 инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И). Именно может, но не обязан это делать.

В некоторых из опрошенных банков с нами согласны. Но есть и специалисты, которые настаивают на передаче второй подписи директору организации, ведущей учет. Они считают, что единственная подпись может быть в платежках только тех компаний, где бухучет ведет сам директор. Ведь два одинаковых автографа в платежке запрещены (п. 7.7 инструкции № 28-И). У вас есть два варианта — менять банк или идти ему на уступку. Впрочем, на практике некоторые компании идут третьим путем. Они делают для банка приказ о том, что директор компании сам ведет бухучет. Это позволяет ставить в платежке одну подпись, ведь банкиры не вправе проверять, соответствует приказ действительности или нет. *

2.Пункты 4.2- 4.3, Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У

4.2. Кассовые документы оформляются:главным бухгалтером;бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром. В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем. *

3.Статья: Кто подписывает накладные на отгрузку.

В накладных надо отражать должности сотрудников, совершивших сделку и ответственных за правильность ее оформления, а также их подписи, фамилии и инициалы (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Из каждого документа должно быть ясно, кто совершил сделку и кто является ответственным за правильность ее оформления. Чиновники согласны с этим выводом (письмо Минфина России от 10.09.13 № 07-01-06/37273).

По накладной, которую вы получили, отпуск груза разрешил предприниматель, значит, он же и является ответственным за правильность оформления сделки. Если отгрузил товар, то есть совершил сделку другой сотрудник (например, кладовщик), то его подпись также должна стоять в накладной. Поэтому безопаснее попросить предпринимателя дозаполнить накладную.

А вот подпись главбуха на первичке не нужна, если отвечает за правильность оформления сделки сам предприниматель. Но удалять соответствующую графу из типовой формы накладной не обязательно. Достаточно оставить ее незаполненной. *

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль