Закрытие обособленного подразделения

116

Вопрос

Если организация отправит сообщение в ФНС о закрытии обособленного подразделения позднее трех рабочих дней со дня создания Приказа о закрытии, какой размер штрафа составляет в таком случае для ООО? И, можно ли создать Приказ о закрытии обособленного подразделения, к Примеру, от 11.11.2014 что ".. подразделение закрывается с 01 ноября 2014г по такому-то адресу.. в связи с тем то" и отправит 12.11.2014г - сотрудник уволился 31.10.2014г, - при такой формулировке по срокам все-ли все ли будет нормально, не попадает ООО на штраф?

Ответ

Составлять приказ о закрытии обособленного подразделения после того, как оно было закрыто, неправомерно. Его необходимо составить заранее, либо непосредственно в день прекращения деятельности организации через это подразделение.

Ответственность за непредставление в установленный срок в налоговые органы документов или иных сведений, предусмотренных налоговым законодательством, влечет взыскание штрафа с организации в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Такая мера определена в пункте 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Помимо этого за непредставление в установленный срок в инспекции документов (сведений) о закрытии обособленного подразделения наказать могут и должностных лиц организации – руководителя и главного бухгалтера – в соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С них может быть взыскан штраф в размере от 300 до 500 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья-справка:Налоговые правонарушения, за которые Налоговым кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность

Налоговое правонарушение Основание Ответственность
Непредставление сведений, необходимых для налогового контроля ст. 126 НК РФ

Непредставление документов и (или) иных сведений в установленный срок (штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ)*

Отказ представить документы о налогоплательщике, уклонение от представления таких документов, а также представление документов с заведомо недостоверными сведениями (штраф: для организаций и предпринимателей – в размере 10 000 руб.; для физических лиц – в размере 1000 руб.)

2. Статья-справка:Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах

Вид правонарушения Статья КоАП РФ Ответственность, возлагаемая на организацию Ответственность, возлагаемая на должностное лицо
Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля 15.6 Не предусмотрена Штраф в размере от 300 до 500 руб. (кроме предпринимателей)*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль