Инспекторы требуют доплатить земельный налог за три года

135

Вопрос

Налоговая инспекция прислала налоговое уведомление физическому лицу о расчете земельного налога, в котором произвела перерасчет налога с 2011 года. Правомерно ли это, если ежегодно физическое лицо оплачивало земельный налог по извещению налоговой инспекции?

Ответ

Согласно частным разъяснениям чиновников Минфина это не противоречит кодексу: пункт 4 статьи 397 НК РФ разрешает инспекторам направлять «физику» уведомление на уплату налога за три предыдущих года

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Личный интерес. В области инспекторы требуют доплатить земельный налог за три года

Егор Хан, корреспондент «УНП»

Жители Подмосковья недавно стали получать уведомления по земельному налогу за 2013 год с перерасчетом сумм за 2011–2012 годы в сторону увеличения. Причем доплаты составляют десятки тысяч рублей. Об этом рассказали нам читатели. «УНП» выясняла, чем вызвана такая ситуация.

Как сообщили нам в УФНС, перерасчет земельного налога сейчас идет по всей области. Причина в том, что кадастровая стоимость земли выросла, но налоговикам в 2011–2012 годах сведения о новой цене не поступали. Поэтому инспекторы считали налог по старой стоимости, а теперь получили все данные и требуют доплаты начиная с 2011 года. В Минфине нам сообщили, что это не противоречит кодексу: пункт 4 статьи 397 НК РФ разрешает инспекторам направлять «физику» уведомление на уплату налога за три предыдущих года.*

В то же время сам Минфин в похожей ситуации высказывал мнение о том, что измененная задним числом кадастровая стоимость применяется, только если положение налогоплательщика улучшилось, то есть налог снизился (письмо от 10.03.11 № 03-05-04-02/20). Можно попытаться оспорить увеличение налога за прошлые периоды. Но практика по таким спорам пока не сложилась.

Есть также возможность снизить кадастровую стоимость. Во многих случаях она существенно превышает рыночную. Обращение к независимому оценщику и затем в суд помогает уменьшить налоговую базу, а с ней и налог во много раз (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.13 № А41-3102/13).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль