Лицензия на вид деятельности

25

Вопрос

Организация планирует заняться биллингом, а именно предоставлением услуг по доступу в интернет частным личам. Оплата будет производиться через мобильную связь посредством смс-сообщений. Какой вид налогообложения будет в данном случае? Нужна ли лицензия для юр.лица на этот вид деятельности?

Ответ

Организация должна применять ту систему налогообложения, которая была заявлена ей при регистрации. Дело в том, что в зависимости вида деятельности привязка система налогообложения осуществляется только в двух случаях:

– если общество осуществляет виды деятельности, по которым можно применять ЕНВД (перечень видов деятельности, по которым можно применять ЕНВД указан в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ);
– если предприниматель осуществляет виды деятельности, по которым можно применять патентную систему (перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему предпринимателю указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ).
Предоставление доступа в сеть интернет не подпадает ни под один из указанных видов деятельности.

Следовательно, оказание услуг по предоставлению доступа в сеть интернет облагается в соответствии с той системой налогообложения, которую выбрала организация при регистрации. Это может быть общая система налогообложения (НДС, налог на прибыль, налог на имущество) или УСН (единый налог).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль