Можно ли применять упрощенку, если организация приобрела долю уставного капитала другой организации

816

Вопрос

ООО "1", где единственным учредителем является ФЛ (100%) ЯВЛЯЕТСЯ главной организацией. От этой ООО "1" создали три ООО (дочерние предприятия), которые занимаются разными видами деятельности. Когда эти три ООО уплатят налог в ИФНС, Чистую прибыль они передают главной ООО "1". ООО "1" ничем не занимается, кроме как управлением этих трех организаций. Когда чистая прибыль перейдет в ООО "1", это прибыль будет облагаться налогом? Все четыре ООО находятся на упрощенке... Налог на прибыль уплачивать организации не будут. У всех 4-х ООО один и тот же учредитель. Это не вызовет каких-либо вопросов у налоговой?

Ответ

1.Да, вызовет. Исходя из текста вопроса ООО «Карат» применяет УСН и является единственным учредителем трех ООО, которые также применяют УСН. В данной ситуации законодательством не запрещено организации на УСН иметь несколько дочерних организаций. Но дочерние организации не вправе применять УСН, если доля участия других организаций в ее уставном капитале превышает 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). 2. Выплачивая дивиденды другой организации, российская компания должна исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль. Соответственно, дочерние организации при перечислении чистой прибыли ООО «Карат» должны исполнить обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: можно ли продолжать применять упрощенку, если организация (автономное учреждение) приобрела 30 процентов уставного капитала другой организации

Да, можно*.

В Налоговом кодексе РФ приведен закрытый перечень организаций, которые не могут применять упрощенку (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Организации, которые вносят вклады в уставные капиталы других организаций, в этот перечень не входят* (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Ограничения, связанные со структурой уставного капитала, действуют только в отношении дочерних организаций, участниками которых являются другие организации (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

 

2.Ситуация: должна ли организация на упрощенке перейти на общую систему налогообложения, если в течение года доля участия других организаций в ее уставном капитале превысит 25 процентов

Да, должна, если допущенное нарушение не будет своевременно устранено.

По общему правилу организации не вправе применять упрощенку, если доля участия других организаций в ее уставном капитале превышает 25 процентов*. Если по итогам отчетного (налогового) периода данное условие не выполняется, то организация теряет право применять упрощенку с начала квартала, в котором было допущено нарушение. Это следует из положений подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 и пункта 4статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Проверять, отвечает ли уставный капитал по своей структуре установленным требованиям, надо на конец отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев) и по окончании года. Поэтому, если в течение этих периодов организация допустила нарушение, но на отчетную дату это нарушение было устранено, организация сохраняет за собой право применять упрощенку.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/3/29239. Письмо адресовано плательщикам ЕНВД. Но учитывая, что ограничения по структуре уставного капитала и последствия нарушения этих ограничений при упрощенке и ЕНВД аналогичны, выводами, которые содержатся в этом письме, можно руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.

 

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Налог на прибыль перечисляет налоговый агент

Выплачивая дивиденды другой организации, российская компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет за участника*, акционера. При этом сам эмитент не будет налоговым агентом в случае перечисления дивидендов по акциям, права на которые учитываются у доверительного управляющего или депозитария.

Это следует из положений пунктов 37 статьи 275 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 мая 2014 г. № 03-08-13/22654.

Поступать так должны все организации независимо от применяемого режима налогообложения*. Даже те, кто налог на прибыль обычно не платит вовсе, – плательщики единого налога при упрощенке и ЕНВД. От обязанностей налоговых агентов они не освобождены (п. 5 ст. 346.11п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Подробнее об этом см. Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль.

При выплате дивидендов налог на прибыль рассчитывайте исходя из одной из следующих ставок*:

  • 9 или 0 процентов – только по выплатам российским организациям;
  • 15 процентов – только по выплатам иностранным организациям;
  • 30 процентов – в особом порядке.

Такие правила указаны в пунктах 3 и 4.2 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль