Должна ли организация на ЕНВД заплатить НДС

280

Вопрос

Мы работаем на упрощёнке доходы минус расходы.Мы оказали услуги и наши контрагенты подписали нам акт выполненных работ где ошибочно указали ставку НДС 0 процентов.Когда этот акт дошёл до нас - они уже сдали отчет по НДС и переделывать ничего не хотят. Что нам делать в этой ситуации? Мы же не сдаем отчет по НДС и все сроки сдачи уже прошли. Достаточно ли будет письма об ошибке?Помогите, пожалуйста разобраться в этой ситуации - в системе я читала про выставленный НДС но здесь другая ситуация - 0-й НДС

Ответ

В Вашем случае, так как счет-фактура с выделенной ставкой НДС не выставлялась, сдавать декларацию по НДС не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Должна ли организация на ЕНВД заплатить НДС в бюджет, если в платежном документе покупатель выделил сумму налога. Организация ранее ошибочно выставила счет на оплату с НДС. Счет-фактуру не выставляли и покупателю не передавали

Нет, не должна.

Организации на ЕНВД платят НДС только в следующих случаях:

при импорте;

при осуществлении операций, не подпадающих под ЕНВД;

при выставлении счета-фактуры с выделенной суммой налога.*

Кроме того, организации на ЕНВД не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Если счет-фактуру покупателю организация не выставляла, налог не платите. Это следует из пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.*

 

2. Статья:Какие ошибки с НДС подстерегают «упрощенца» и как их исправлять

Покупатель нечаянно выделил в платежном поручении сумму НДС

Важное обстоятельство

Если вы не начисляли НДС при реализации и не выставляли счет-фактуру, у вас не возникает обязанности платить налог в бюджет, даже если покупатель выделит НДС в платежке.*

Если покупатель является плательщиком НДС, перечисляя вам деньги, он может выделить НДС, как говорится, «на автомате». Несмотря на то что договором НДС не предусмотрен и в первичных документах вы его также не выделяете, счет-фактуру не выписываете. А покупатель может в поле «Назначение платежа» указать: «В том числе НДС — 18%» либо даже вычислить точную сумму налога расчетным путем. Сразу спешим вас успокоить: из-за данной ошибки со стороны покупателя у вас не появляется обязанность заплатить налог в бюджет. И представлять декларацию по НДС тоже не нужно,* поскольку НДС сами вы не выделяли и не начисляли (письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 № 20-14/2/030093@). Однако это не означает, что ничего исправлять не нужно.

Что предпринять. Направьте в адрес контрагента сообщение, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно. Поскольку цена не включает в себя налог, а ваша фирма применяет УСН. Данное письмо, наряду с первичными документами по сделке, подтвердит правильность вашего учета.

 

3. Статья:Если НДС в договоре указан ошибочно

Налогоплательщик, уплачивающий ЕСХН, по ошибке указал в договоре реализации сельхозпродукции цену товара с НДС. Должен ли в этом случае сельхозпроизводитель перечислить в бюджет налог на добавленную стоимость?

Нет, организации не придется платить налог на добавленную стоимость, если она не выставляла счет-фактуру.*

Дело в том, что обязанность заплатить НДС возникает у плательщика ЕСХН только в случае, когда на отгруженную в рамках данного договора продукцию он выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога ( п. 5 ст. 173 НК РФ).* Тем не менее во избежание претензий со стороны налоговиков целесообразно оформить дополнительное соглашение к договору и установить цену реализации без налога на добавленную стоимость.

Если же компания все-таки предъявила покупателю счет-фактуру, то указанную в нем сумму налога на добавленную стоимость необходимо внести в бюджет.

Для случаев, когда НДС в документах указан ошибочно, есть и другой выход. Сложившуюся ситуацию можно исправить: направить в адрес покупателя скорректированный счет-фактуру без налога на добавленную стоимость. Правомерность такой работы над ошибками подтверждает определение ВАС РФ от 15 октября 2009 г. № ВАС-13121/09. В нем арбитражные судьи указали, что положения Налогового кодекса РФ не запрещают вносить изменения в неправильно оформленные счета-фактуры или заменять их документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством.

 

4. Статья:Из-за неправильной настройки кассы в чеке ошибочно был указан НДС

Турфирма зарегистрировала кассовый аппарат в налоговой инспекции. Однако после того, как пробили первую сумму, увидели, что в чеке отдельно указывается НДС. Ситуация была исправлена. Но в двух Z-отчетах суммы так и остались указаны с НДС. А ведь турфирма применяет «упрощенку». Нужно ли ей теперь платить налог в бюджет?

Нет, не нужно.*

Турфирмы, которые применяют «упрощенку», уплачивают НДС только в следующих случаях:
1) при ввозе в РФ товаров из-за границы (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
2) как налоговые агенты (п. 5 ст. 346.11 НК РФ);
3) при осуществлении операций по договору простого товарищества, доверительного управления имуществом или по концессионному соглашению на территории РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
4) если налог выделен в счете-фактуре, выставленном покупателю (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль