Аналитический учет товаров при ЕНВД

806

Вопрос

Учет на складе и в бухгалтерии.1) Наша организация находиться на ЕНВД и занимается только розничной торговлей. Учет товаров ведется в 1С:8.2 УПП, а бухгалтерия в 1С:8.2 Бухгалтерия. Данные склада не перегружаются в бухгалтерию, т.е. базы м/д собой не связаны. Есть ли необходимость приходовать товар развернуто, т.е. по маркам, размерам и т.д.? На какой нормативный акт опираться?

Ответ

Организации – плательщики ЕНВД обязаны вести бухучет (в том числе и учет товаров) в полном объеме. Законодательством предусмотрены упрощенные способы ведения бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, при этом сохраняется обязанность по учету товаров на счете 41. Аналитический учет товаров может быть организован по наименованиям, сортам, партиям размерам и пр. При этом порядок ведения аналитического учета товаров разрабатывается организацией самостоятельно и отражается в учетной политике организации. Следовательно, Вы самостоятельно можете определить, каким образом будет в аналитическом учете детализироваться информация о товаре и насколько развернуто.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете приобретение товаров

В бухучете товарами признаются любые товарно-материальные ценности (ТМЦ), приобретенные для дальнейшей реализации.

Бухучет: поступление

В бухучете оприходовать товар можно, после того как будет закончена его приемка и проверка по количеству (п. 2.1.13 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5).

Порядок отражения поступивших товаров в бухучете зависит от:
– способа получения товара;
– условий договора, регулирующих порядок перехода права собственности на товар от продавца к покупателю;
– применяемой системы налогообложения;
– способов учета товаров, закрепленных в учетной политике для целей бухучета.

В учетной политике организации должны быть закреплены, как минимум, следующие моменты:
– способ формирования себестоимости товаров (с учетом расходов на их приобретение или без);
– способ отражения себестоимости товаров в бухучете;
– способ учета торговой наценки.

Если есть необходимость вести учет товаров по специально разработанной номенклатуре, также укажите на это в учетной политике организации для целей бухучета. Отметьте, что наименования товаров в приходных документах и учетных регистрах, используемых в организации, могут не совпадать, и опишите технологию обработки учетной информации, которая поступает от поставщиков товаров. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/670.*

Поступление товара

Товары могут поступить в организацию:
– по возмездным договорам (купли-продажи, мены);
– безвозмездно;
– в качестве взноса в уставный капитал.

Независимо от способа получения товаров организация должна отразить их в бухучете по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01).*

Поступление по договору купли-продажи

Если организация получила товар по договору купли-продажи, то фактическая себестоимость товара складывается из суммы, уплаченной продавцу, и расходов, связанных с приобретением (доставка, комиссионные вознаграждения посредникам и т. п.). Такие правила установлены пунктом 6 ПБУ 5/01.

Обычно право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его приемки-передачи. В этот момент в бухучете отразите поступление товаров проводкой:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– поступили товары по возмездным договорам.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 6076).*

Бухучет при ЕНВД

Организации – плательщики ЕНВД обязаны вести бухучет в полном объеме (ч. 1 ст. 2 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Полученные товары нужно приходовать с учетом НДС. Права на возмещение НДС из бюджета такие организации не имеют, поэтому сумму налога следует включать в стоимость товаров. При поступлении товаров сделайте проводки:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– отражена стоимость полученного товара;

Дебет 19 Кредит 60 (76…)
– отражена предъявленная поставщиком сумма НДС;

Дебет 41 (15) Кредит 19
– сумма НДС, предъявленная поставщиком, включена в стоимость товаров.

Такой порядок следует из положений пункта 6 ПБУ 5/01 и Инструкции к плану счетов (счета 1519,416076).*

Способы учета торговой наценки

Товары, приобретенные для розничной торговли, можно учитывать как с торговой наценкой (по продажной цене), так и без нее (по покупной цене) (п. 13 ПБУ 5/01).

Если организация приняла решение учитывать товары для розницы по продажной цене, то при поступлении товаров сделайте следующие проводки:

Дебет 41 (15) Кредит 60
– оприходованы товары;

Дебет 41 Кредит 42
– отражена торговая наценка по товарам, приобретенным для розничной торговли.*

Сумму наценки (порядок ее расчета) установите приказом руководителя.

Пример отражения в бухучете поступления товаров, предназначенных для розничной торговли. Организация ведет учет поступивших товаров с учетом торговой наценки

ЗАО «Альфа», занимающееся розничной торговлей, получило товары, стоимость которых составляет 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб. Торговая наценка по данной категории товаров составляет 40 процентов. «Альфа» учитывает товары, предназначенные для продажи в розницу, на счете 41 с учетом торговой наценки. Товары, используемые в оптовой и розничной торговле, учитываются на разных субсчетах:
– субсчет «Товары на складах» используется для учета товаров, продаваемых оптом;
– субсчет «Товары в розничной торговле» используется для учета товаров с торговой наценкой, предназначенных для продажи в розницу.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие проводки:

Дебет 41-1 «Товары на складах» Кредит 60
– 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) – отражено поступление товаров;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – выделен НДС по поступившим товарам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – поставлен к вычету НДС, предъявленный продавцом товаров;

Дебет 41-2 субсчет «Товары в розничной торговле» Кредит 41-1 субсчет «Товары на складах»
– 100 000 руб. – переданы товары в розничную торговлю;

Дебет 41-2 субсчет «Товары в розничной торговле» Кредит 42
– 40 000 руб. (100 000 руб. × 40%) – начислена торговая наценка.

2. Рекомендация:Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства

Организации, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, обязаны вести бухучет. При этом малые предприятия вправе применять упрощенные способы ведения бухучета*и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность по специальным формам.

К упрощенным способам бухучета, в частности, относятся:

сокращенный план счетов;

упрощенный порядок признания доходов и расходов;

упрощенный учет процентов по кредитам и займам;

упрощенный порядок исправления ошибок и переоценки активов.

Организация, ведущая учет упрощенным способом, вправе выбрать:

полную форму (бухучет ведется посредством двойной записи с использованием регистров бухгалтерского учета активов);

сокращенную форму (бухучет ведется посредством двойной записи без использования регистров бухгалтерского учета активов).

Кроме того, микропредприятия вправе вести бухучет по простой системе, без использования метода двойной записи.

Такой порядок установлен положениями статьи 2 и частей 13 и 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается пунктом 8 Рекомендаций, утвержденных решением Президентского совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» от 25 апреля 2013 г. № 4/13.

Организация бухучета

Организовать ведение бухучета в малой организации надо по общим правилам.* То есть организация ведения бухучета возлагается на руководителя субъекта малого предпринимательства. При этом руководитель обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо. Кроме того, руководитель вправе заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией или может принять ведение бухучета на себя. Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,пункте 3 Рекомендаций, утвержденных решением Президентского совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» от 25 апреля 2013 г. № 4/13.

План счетов

Малое предприятие может сократить количество синтетических счетов в своем рабочем плане счетов по сравнению с общим Планом счетов. Например, можно группировать данные на обобщенных синтетических счетах так, как показано в таблице:

Данные, которые можно сгруппировать Где отражают по общему Плану счетов Где можно отразить в учете малых предприятий
Производственные запасы счета 0710111516 счет 10 «Материалы»
Затраты, связанные с производством и продажей продукции (работ, услуг) счета 2021232526,282944 счет 20 «Основное производство»
Готовая продукция и товары, счета 414345 счет 41 «Товары»*
Дебиторская и кредиторская задолженность счета 6271737576,79 счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
Денежные средства в банках счета 51525557, счет 51 «Расчетные счета»
Капитал счета 80818283 счет 80 «Уставный капитал»
Финансовые результаты счета 909199 счет 99 «Прибыли и убытки»

Остальные счета применяйте в общеустановленном порядке по правилам, установленным для общего плана счетов.

Об этом сказано в пункте 13 Типовых рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. № 64н и пунктах 33.1 и 3.2 информационного сообщения Минфина России № ПЗ-3/2012, пунктах 9–23 Рекомендаций, утвержденных решением Президентского совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» от 25 апреля 2013 г. № 4/13.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль