Взносы при ЕСХН

79

Вопрос

Организация находится на системе налогообложения ЕСХН (доходы минус расходы). В организации работают иностранные граждане (Украина) есть временно пребывающие. На заработную плату этих работников начисляем взносы только в пенсионный фонд на страховую часть пенсии. В третьем квартале у работника предприятия (гражданин РФ) база для начисления взносов превысила предельную величину для 2014 года 624 000 руб. С момента превышения базы взносы во все фонды перестали начислять. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начислять взносы на травматизм на доходы выше перечисленных категорий работников?

Ответ

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний рассчитывайте по итогам каждого месяца. Считать нужно по тому тарифу, который установили в ФСС России именно для вашей организации или для обособленного подразделения на текущий год.

Взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний облагаются выплаты и вознаграждения, начисленные сотрудникам в рамках трудовых отношений Такой порядок действует как в отношении сотрудников, являющихся гражданами России, так и в отношении сотрудников-иностранцев и лиц без гражданства.
Следовательно, вы должны платить взносы на травматизм по всем сотрудникам организации в течение года независимо от превышения базы страховых взносов в 624 000 рублей.

1. Рекомендация: На какие выплаты нужно начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Все организации без исключения являются плательщиками взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний независимо:*
– от организационно-правовой формы (ООО, ЗАО, ОАО и т. д.);
– от формы собственности (государственная, частная и т. д.);
– от вида деятельности (коммерческая, некоммерческая и т. д.);
– от применяемой системы налогообложения (общая или специальные режимы налогообложения).

Иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории России, также признаются плательщиками взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

С 1 августа 2014 года платить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний также должны:
– крымские, севастопольские организации, филиалы и представительства российских организаций, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ;
– обособленные подразделения российских и иностранных организаций, которые созданы в Крыму или Севастополе после 18 марта 2014 года.

Это следует из абзаца 7 статьи 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, частей 6 и 6.1 статьи 11 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ.

Объект обложения взносами

Взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний облагаются выплаты и вознаграждения, начисленные сотрудникам в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам (если такая обязанность предусмотрена договором). Такой порядок действует как в отношении сотрудников, являющихся гражданами России, так и в отношении сотрудников-иностранцев и лиц без гражданства. Это следует из положений пункта 2 статьи 5, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.*

К выплатам и вознаграждениям, на которые начисляются взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, в частности, относятся:
– зарплата;
– надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);
– премии и вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров;
– оплата (полная или частичная) организацией за своего сотрудника товаров (работ, услуг);
– выплаты и вознаграждения в виде товаров (работ, услуг);
– компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением).

 

2. Рекомендация: Как рассчитать взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Общие правила расчета взносов

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний рассчитывайте по итогам каждого месяца. Считать нужно по тому тарифу, который установили в ФСС России именно для вашей организации или для обособленного подразделения на текущий год (п. 1 и 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Величину тарифа можно посмотреть в уведомлении, полученном из отделения фонда. Такой документ специалисты ФСС России выдают ежегодно, как правило, в течение первой декады.

Расчет взносов с учетом скидки или надбавки

ФСС России может установить тариф на текущий год с учетом скидки или надбавки.

Если организации (обособленному подразделению) установили тариф с учетом надбавки, то его начинайте использовать с начала календарного года, следующего за тем, в котором установили надбавки. Взносы по тарифу с учетом скидки рассчитывайте с начала календарного года, следующего за годом установления скидки. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний рассчитывайте так:

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний = Месячная сумма выплат, признаваемых объектом обложения страховыми взносами, по организации (обособленному подразделению) × Тариф, установленный организации (обособленному подразделению)

Льготы по уплате взносов

Льготы по уплате взносов установлены двум категориям страхователей.

К первой категории относятся те организации, которые созданы инвалидами. А именно:

  • общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;
  • организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. При этом среднесписочная численность инвалидов должна быть не менее 50 процентов, а доля их зарплаты – не меньше 25 процентов;
  • учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных и других социальных целей. Льгота предоставляется, если все имущество таких учреждений находится в собственности общественных организаций инвалидов;
  • учреждения, созданные для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям. Льгота предоставляется при условии, что все имущество этих учреждений находится в собственности общественных организаций инвалидов.

В таких организациях взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по любым выплатам рассчитывайте исходя из 60 процентов от установленного тарифа.

Ко второй категории льготников относятся организации и предприниматели, которые выдают зарплату и иные вознаграждения инвалидам I, II и III групп. С выплат этим инвалидам взносы рассчитывайте исходя из 60 процентов от установленного тарифа.

Такие льготы определены статьей 2 Закона от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ, статьей 2 Закона от 2 декабря 2013 г. № 323-ФЗ. Действие Закона от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ продлено на 2014–2016 годы (ст. 1 Закона от 2 декабря 2013 г. № 323-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с учетом льгот рассчитывайте по формуле:

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний = Месячная сумма выплат, признаваемых объектом обложения страховыми взносами, по организации (обособленному подразделению) × Тариф, установленный организации (обособленному подразделению) × 0,6

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль