Кто может выполнять обязанности кассира?

668

Вопрос

Хотелось бы знать, можно ли делопроизводителю вести дополнительно кассу? Т.е. выполнять работу кассира. 

Ответ

Проведение кассовых операций (выполнение обязанностей кассира) можно возложить на любого работника, являющегося сотрудником организации, то есть с которым заключен трудовой договор. В том числе это может быть и делопроизводитель. Для этого необходимо издать соответствующий приказ, подготовить должностную инструкцию или перечень прав и обязанностей кассира, с которыми необходимо ознакомить сотрудника (в Вашем случае делопроизводителя) под роспись.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Работу кассира вправе выполнить любой сотрудник

«…У нас обучающий центр для персонала. Учащиеся оплачивают обучение как через расчетный счет, так и наличными через кассу. Необходим ли приказ о назначении ответственного сотрудника, имеющего право принимать наличные от клиентов на время отсутствия бухгалтера-кассира, например, если она уехала в банк или налоговую?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Пашановой, г. Москва

Нет, Оксана, издавать такой приказ не обязательно. Проведение кассовых операций можно возложить на руководителя, главбуха или любого другого работника (п. 2.1 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). Кассиру подготавливают должностную инструкцию или перечень прав и обязанностей, с которыми ему необходимо ознакомиться под роспись (п. 1.6 Положения № 373-П). Новое Положение не содержит требований о полной материальной ответственности, о запрете передоверять выполнение функций кассира, о назначении замещающего сотрудника, как это было в ранее действовавшем порядке. Так что вы вправе издать приказ, но не обязаны это делать. В то же время издание такого приказа в интересах самой компании. Он позволит четко организовать прием наличных в отсутствие кассираи не допустить недостачи.*

2. Статья:Как составить положение, с которым проще соблюдать новый кассовый порядок

Кто в компании кассир. Руководителю надо решить, кто в организации ведет кассовые операции, то есть работает кассиром (п. 4 Указания № 3210-У). Выбрать этого человека можно только из числа работников компании.* Например, нельзя назначить кассиром сотрудника специализированной организации, которой компания передала ведение бухучета.

В Положение не стоит вписывать права и обязанности кассира. И тем более указывать его Ф. И. О. Иначе потом придется вносить поправки при каждой кадровой перестановке. Достаточно прописать, например, что кассиром является работник, который занимает эту должность в соответствии со штатным расписанием и с которым заключен трудовой договор. Либо обязанности кассира может выполнять директор. Если в компании несколько кассиров, то надо выбрать, кто из них старший. Обычно должность старшего кассира также отражают в штатном расписании. Тогда в Положении можно ограничиться оговоркой, что в компании кассовые операции ведут старший кассир и кассир.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль