Единый налог и налог на прибыль

50

Вопрос

Наша организация с 2014г является гарантирующей организацией. В комитете по региональным тарифам при расчете тарифов на 2015г. заложили прибыль в размере 5% от производимых расходов и заявили в связи с этим, что наша организация должна теперь платить по итогам года и налог на прибыль. Наше общество находится на упрощенной системе налогообложения и поэтому мы платим единый налог. Поясните пожалуйста как же нам теперь поступать, платить и единый налог и налог на прибыль? Специалисту работающему в комитете по региональным тарифам мы задавали вопрос зачем нам при растете тарифов включать прибыль, если мы находимся на упрощенной системе налогообложения? Специалист нам пояснил, что раз мы являемся гарантирующей организацией, согласно законодательства, при расчете тарифов на 2015г. необходимо заложить и прибыль с которой наша организация должна заплатить налог. Прав ли данный специалист?

Ответ

Нет, налоговые обязательства и элементы налогообложения устанавливаются только Налоговым кодексом РФ. Комитет по региональным тарифам не имеет права устанавливать налоговые поступления, а так же изменять нормы Налогового законодательства РФ.

На основании нормы пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие УСН освобождаются от уплаты налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов в виде дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых удерживается (уплачивается) налог на прибыль по ставкам 0,9 или 15 процентов. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (письмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4). Кроме того, общество на УСН обязано выполнять функции налогового агента по налогу на прибыль.
Но в отношении своей деятельности общество плательщиком налога на прибыль не является. Следовательно, комитет должен утвердить иное положение в отношение Вашей организации. В противном случае никаких платежей общество делать не обязано. Такой вывод следует из письма Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-07-14/11871. Правда в нем речь идет об НДС, который был заложен в тариф на коммунальные услуги.

В нем сказано следующее «Как следует из обращения, органом местного самоуправления тарифы для населения на содержание и ремонт общедомового имущества установлены с учетом налога на добавленную стоимость и являются едиными для всех управляющих компаний, осуществляющих деятельность на соответствующей территории, в том числе для компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Согласно п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров в Российскую Федерацию, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.

В связи с этим при реализации населению услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества по тарифам, утвержденным органом местного самоуправления с учетом налога на добавленную стоимость, управляющая компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, налог на добавленную стоимость уплачивать в бюджет не должна.»
Считаем, что в отношении налога на прибыль можно применить это разъяснение по аналогии.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль