Бухучет в охранном предприятие

3043

Вопрос

Как вести бухучет в охранных предприятиях, применяющих УСН?

Ответ

В бухгалтерском учете выручка от оказания охранных услуг отражается проводкой: Дебет 62 (76, 50) Кредит 90-1. Себестоимость услуг формируется на счете 20 «Основное производство». Себестоимость работ (услуг) списывайте с кредита счета 20 «Основное производство» проводкой: Дебет 90-2 Кредит 20.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

Бухучет

В бухучете доходы и расходы от реализации работ (услуг) учитывайте тогда, когда работа выполнена, а услуга оказана* (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).

Работа (услуга) считается выполненной (оказанной), когда ее результат принят заказчиком и подписаны документы, удостоверяющие это* (ст. 720783 ГК РФ).

Значит, доходы и расходы отражайте на дату подписания этих документов как исполнителем, так и заказчиком* (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

Доходом от реализации работ (услуг) будет выручка. Ее отражайте по кредиту счета 90-1. При этом делайте проводку:*

Дебет 62 (76, 50) Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации работ (услуг).

Если организация получила частичную (полную) предоплату в счет будущих работ (услуг), в учете сделайте следующие проводки:*

Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– получена частичная (полная) предоплата в счет предстоящих работ (услуг);

Дебет 62 субсчет «Расчеты по выполненным работам (услугам)» Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации работ (услуг);

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по выполненным работам (услугам)»
– зачтена предоплата.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 51506290).

Расходами будут:*

  • себестоимость выполненных работ (оказанных услуг);
  • расходы на продажу.

Их отражайте по дебету счета 90-2.

Себестоимость работ (услуг) списывайте с кредита счета 20 «Основное производство»:*

Дебет 90-2 Кредит 20
– учтена в составе расходов себестоимость реализованных работ (услуг).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов и подпункта «г» пункта 12 ПБУ 9/99.

УСН

Независимо от того, какой объект налогообложения выбрала организация, доходы от реализации работ (услуг) учтите при расчете единого налога (ст. 346.15 и 249 НК РФ). Доходом будет являться выручка от реализации (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ). В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящих работ (услуг). Выручку признавайте в налоговой базе в том периоде, в котором она оплачена, независимо от того, носят работы (услуги) долговременный характер или нет*. Как рассчитать выручку, см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Если организация на упрощенке выбрала объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, выручку от реализации уменьшите на расходы, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). При этом учитывайте только те расходы, которые поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Такими расходами могут быть, в частности:*

  • расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • суммы «входного» НДС, уплаченного поставщикам, и т. д.

 

2.Статья: Частные охранные предприятия

Лицензирование

Охранная деятельность возможна только по разрешению ОВД (ст. 1 и 11 Закона № 2487-1 и подп. 79 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В вопросах получения лицензии руководствуются Положением о лицензировании частной (негосударственной) охранной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 № 600* (далее — Положение).

Договор на охранные услуги

Согласно статье 1 Закона № 2487-1 охранные услуги предоставляются по возмездному договору.* Роль этого документа во взаимоотношениях, когда речь идет о безопасности, трудно переоценить. В нем должны быть закреплены положения, на которые стороны станут опираться в спорных ситуациях, а они здесь бывают очень серьезными. Примем во внимание еще и тот факт, что ОВД тщательно контролируют охранные предприятия и из-за отсутствия такого документа их деятельность может быть приостановлена.

Договор между охранным предприятием и клиентом является разновидностью договора возмездного оказания услуг и оформляется согласно главе 39 ГК РФ*.

Налоговый учет

Организации, занимающиеся охранной деятельностью и применяющие упрощенную систему, руководствуются общими правилами учета. Они отражают доходы от реализации и внереализационные доходы согласно статьям 249 и 250 НК РФ и не признают доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Обратим внимание лишь на момент учета облагаемых доходов. Иногда охранные услуги оплачиваются авансом, а по кассовому методу, единственно возможному при упрощенной системе (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), предоплата, как и любые поступления, отражается в день, когда деньги получены в кассу или на расчетный счет*.

Некоторые затраты охранных предприятий типичны для любой организации (на аренду помещений, зарплату сотрудникам, коммунальные услуги и т. д.). Из них учитываются только те, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Об учете обычных расходов мы не раз писали, а сейчас остановимся на характерных для охранной деятельности.

Стоимость оружия, патронов и специальных средств

Оружие и спецсредства*, за которые уплачено больше 20 000 руб., являются основными средствами. Расходы на их покупку признают согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и списывают равными долями поквартально в течение налогового периода после ввода в эксплуатацию* (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Стоимость, равную 20 000 руб. и меньше, отражают как материальный расход (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) сразу после оплаты и ввода снаряжения в эксплуатацию. Затраты на покупку неамортизируемого имущества указаны в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, согласно которой при упрощенной системе определяется состав материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Стоимость патронов уменьшит налоговую базу после передачи их в эксплуатацию* (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль