Учет расходов на уплату государственной пошлины

462

Вопрос

УСН (доходы "-" расходы). Оплачена госпошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции. Подскажите пожалуйста проводки по бухгалтерскому учету, Дт 26 Кт 68 или Дт 91 Кт 68 или можно без сч. 68 сразу на сч 91(сч.26) т.е Дт 91 Кт 51? Можно ли включить с состав расходов при определении налогооблагаемой базы для единого налога УСН.

Ответ

Порядок отражения в бухучете расходов по уплате госпошлины за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции аналогичен порядку учета госпошлины за рассмотрение дела арбитражным судом. Начисление государственной пошлины в сумме, указанной в пп. 105 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, отражается проводкой: Дебет 26 Кредит 68 субсчет «Расчеты по государственной пошлине». Погашение организацией задолженности перед бюджетом по уплате государственной пошлины отражается проводкой: Дебет 68 субсчет «Расчеты по государственной пошлине» Кредит 51. На основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ организация, которая применяет УСН, вправе учесть в расходах суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Поскольку государственная пошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции является обязательным сбором, взимаемым с организаций и физических лиц (пп. 105 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ), расходы на ее уплату учитываются при УСН.

1. Статья: Судебные расходы

Отражение в бухгалтерском учете уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки при отражении задолженности бюджету по уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах
1 202644 68 субсчет «Расчеты по государственной пошлине» Начислена государственная пошлина в сумме, указанной в пункте 1 статьи 333.21 НК РФ⃰
Бухгалтерские проводки при перечислении (уплате) государственной пошлины
1 68 субсчет «Расчеты по государственной пошлине» 51 Погашена организацией сумма задолженности перед бюджетом по уплате государственной пошлины⃰

 

2. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.⃰ В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке)⃰;
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются⃰ (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль