Материальная выгода при уступке долга по беспроцентному займу

467

Вопрос

ООО1 на УСН (объект- доходы) предоставил беспроцентный займ не сотруднику(физ. лицо 1) предприятия, на приобретение имущества у ООО. Платеж за приобретение данного имущества был сделан нашей организацией. Затем ООО1 сделало переуступку права требования на другое физ. лицо (физ. лицо 2). Следовательно у физ. лица 1 возникает мат. выгода, ее мне как бухгалтеру, необходимо рассчитать в какой момент? Как отчитаться перед налоговой? Затем физ. лицо 1 продает это имущество физ. лицу2, тогда должником станет физ. лицо 2 по договору займа перед ООО1? как в этом случаем рассчитать мат. выгоду и в какой момент? как отчитать перед налоговой?

Ответ

Согласно разъяснениям Минфина России, материальная выгода в случае выдачи беспроцентного займа определяется на дату возврата займа или его части. При заключении договора цессии (уступки долга) право первоначального кредитора (ООО1) переходит к новому кредитору (физлицу 2) в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Т.е. возврата займа заёмщиком не происходит. Задолженность по займу, числящаяся за от физлицом 1, гасится полученной от физлица 2 оплатой по договору цессии. Физлицо 1 остаётся должником, поэтому материальной выгоды не приобретает. В связи с этим у ООО1 не возникает обязанностей налогового агента.

В результате уступки долга взаимоотношения между ООО1 и физлицом 1 по договору займа прекращаются. А физлицо 1 в результате этой операции становится должником физлица 2.

Взаимоотношения между ООО1 и физлицом 2 по договору цессии прекращаются оплатой приобретённого права требования. Если физлицо 2 не оплатило это право, то эта задолженность не является беспроцентным займом, т к. договор займа между ООО1 и физлицом 2 не заключался. Материальная выгода у физлица 2 в этом случае не возникает.

К дальнейшим операциям между физлицами 1 и 2 организация ООО1 не имеет никакого отношения. Поэтому, если физ. лицо 1 продает имущество физ. лицу 2, то должником перед ООО1 физлицо 2 не становится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода.* Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

 

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350:О вопросе обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами


Вопрос:
В 2006 году я получил беспроцентный заем в обществе с ограниченной ответственностью. С 2008 года по независящим от меня обстоятельствам, задолженность по беспроцентному займу не гасил. В январе 2011 года долг полностью оплатил.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ и разъяснениями Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ, содержащимися в письмах от 17 июля 2009 года N 03-04-06-01/175, 15 апреля 2008 года N 03-04-06-01/89, 20 июня 2008 года N 03-04-05-01/210, 20 июня 2008 года N 03-04-05-01/240, 17 июля 2009 года N 03-04-06-01/174; датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах является дата фактического возврата суммы займа.

Следовательно, указанные доходы подлежат декларированию за налоговый период 2011 года и уплате до 1 мая 2012 года.
Однако в 2010 году налоговый агент представил в инспекцию справку по форме 2-НДФЛ за 2008, 2009 годы, содержащую сведения о якобы полученных доходах при пользовании беспроцентным займом.
С учетом вышеизложенного, по моему мнению, действия налогового агента не соответствуют положениям НК.
Прошу подтвердить правомерность моей позиции.
Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае, если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств.
Таким образом, если в налоговом периоде возврат займа не производится, доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах в указанном налоговом периоде не возникает.
Поскольку в налоговом периоде физическое лицо не получает от организации, выдавшей заем, доходов в виде материальной выгоды, обязанностей налогового агента у указанной организации не возникает.*

3. Гражданский кодекс РФ. Часть первая

Глава 24. Перемена лиц в обязательстве

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права*. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль