Особенности определения момента учета у турагенства

663

Вопрос

Организация на УСН 15%. Заниматься туристическими услугами и услугами по бронированию а/б. С туристом заключаем договор оказания услуг Между туристом и турагентом, в предмете договора написано, что мы работаем по поручению клиента,за его счет и являемся турагентом. В договоре оговорена сумма агентского вознаграждения - 600 руб. После проведения всех расчетов с контрагентами, по оплате тура у турагента может остаться разница, которую турагент оставляет себе и ставит на доход. Так же агентское вознаграждение турагенту от реализации путевки может перечислить или согласно договора выделить из стоимости путевки туроператор. Вопрос: в какой момент и в какой сумме турагент должен признать у себя в налоговом учете вознаграждение? В момент получения аванса от туриста,выделить в книге 600 руб, а остальную сумму в момент расчетов с туроператором? Я в книге доходов и расходов указываю всю сумму 600 руб. + доп вознаграждение в момент получения аванса от туриста,хотя расходы по данной путевке могли возникнуть позже,(так как книгу не веду день в день, а сбиваю примерно за квартал) книгу виду в электронном виде. Доходы от реализации а/б (то есть разницу) я в книге дох и расх также выделяю в момент получения аванса от человека, хотя расчет с авиакомпанией может быть в течение декады. Верны ли мои действия в данных ситуациях? 

Ответ

Организации на УСН учитывают доходы и расходы кассовым методом. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу. Следовательно, вознаграждение, которое Вы получаете за счет покупателя путевки и авиабилетов Вы учитываете в составе доходов в момент получения оплаты за путевку и авиабилеты от покупателя, в зависимости от величины оплаты. Если получена полная оплата за путевку и авиабилеты, то в доход включают всю причитающуюся сумму агентского вознаграждения. Если оплата частичная, то сумму вознаграждения определяют в пропорции от полученного размера оплаты.

Сумму вознаграждения, которую в Ваш адрес перечисляет туроператор, Вы учитываете в доходах в момент поступления денежных средств от туроператора на Ваш счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Доходы и расходы турагента на спецрежиме

Турагенты могут продавать путевки туроператоров как по посредническим договорам, так и по договорам купли-продажи. Причем первый вариант предпочтительнее, поскольку в этом случае, как указывают финансисты, доходом фирмы по сделке является посредническое вознаграждение, а не вся стоимость путевки*.

Письмо Минфина России от 8 ноября 2012 г. № 03-11-06/2/136.

Продажа путевок в качестве посредника

Чаще всего турагент играет роль посредника между туроператором и туристом. Поэтому наиболее выгодной для турфирмы является работа по посредническим договорам (это договоры поручения, комиссии, агентские).

По договору комиссии турагент (комиссионер) обязуется по поручению туроператора (комиссионера) совершать сделки от своего имени, но за счет туроператора.

А по агентскому договору турагент действует от имени туроператора.

В любом случае, работая по посредническим договорам, турагент получает вознаграждение за свои услуги. Оно и является доходом туристической фирмы ( подп. 9 п. 1 ст. 251п. 9 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Ее доходом также является и дополнительная выгода, которая получена от продажи путевок ( подп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ). Она образуется в том случае, когда туристическое агентство продает путевку по цене выше той, которая была зафиксирована туроператором.*

Отражение операций в учете турфирмы

Бухгалтерский учет при продаже путевок зависит от того, как турагентство получает свой доход (удерживает его из сумм, поступивших от клиентов, или получает затем от туроператора).

Вариант 1. Турагент перечисляет туроператору деньги за минусом своего вознаграждения.

Тогда в учете будут сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 004
– получена для реализации турпутевка от туроператора;

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 76
– получена от клиента оплата за тур;

ДЕБЕТ 76
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– отражено в составе выручки вознаграждение, причитающееся туристической фирме;*

КРЕДИТ 004
– списана стоимость реализованной путевки;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– перечислены деньги туроператору (за вычетом вознаграждения).

Вариант 2. Турагент перечисляет туроператору всю сумму за продажи, а уже затем получает от него свое вознаграждение.

Тогда проводки будут такими:

ДЕБЕТ 004
– получена для реализации турпутевка от туроператора

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 76
– получена от клиента оплата за тур;

КРЕДИТ 004
– списана стоимость реализованной путевки;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– перечислены деньги туроператору;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– получено на расчетный счет вознаграждение от туроператора;

ДЕБЕТ 76
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– отражено в составе выручки вознаграждение.*

 

2. Статья:Что считать доходом посредника?

Турагентство применяет упрощенную систему налогообложения и продает авиабилеты по агентскому договору. Является ли предоплата, полученная от покупателя на расчетный счет турагентства, доходом посредника, даже если она остается на счете турагентства?

Из вопроса следует, что по условиям договора турагентство реализует авиабилеты за вознаграждение и удерживает его из суммы поступивших денежных средств за авиабилеты.

Организации, перешедшие на «упрощенку», учитывают доходы и расходы кассовым методом ( ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу.* При получении оплаты имуществом доход признается в день его получения.

В связи с этим, получив предварительную оплату за авиабилеты от покупателя, турагентство обязано отразить доход (в зависимости от величины оплаты). Если получена полная оплата за авиабилеты, то в доход включают всю причитающуюся сумму агентского вознаграждения.

Если оплата частичная, то сумму вознаграждения определяют в пропорции от полученного размера оплаты.*

Чтобы не отражать доходы с авансов, необходимо внести изменения в договор с перевозчиком (агентом перевозчика) о том, что денежные средства за авиабилеты в полном объеме поступают перевозчику. Последний выплачивает агенту вознаграждение в установленный договором срок, например в течение 10 дней после предоставления отчета.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль