Последствия указания неверного КПП в платежках на уплату НДФЛ

2394

Вопрос

Открыты обособленные подразделения в разное время в двух муниципальных образованиях с 15.01.2007года по 13.12.2013года., каждому подразделению присвоен свой КПП в момент регистрации, но в одной налоговой инспекции, мы начисляем заработную плату сотрудникам по месту выполнения работ по каждому обособленному подразделению и удержанный НДФЛ перечисляем по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано и состоит на учете по двум муниципальным образованиям, но с указанием одного КПП присвоенного первому открытому обособленному подразделению при постановке на учет по месту ведения деятельности в качестве плательщика ЕНВД,но с указанием ОКТМО муниципального образования, НДФЛ с доходов сотрудников, занятых в деятельности на ЕНВД удержан правильно и перечислен в бюджет в полном объеме и в срок. По итогам года сдаем справки 2-НДФЛ в налоговую по каждому муниципальному образованию с указанием КПП одного обособленного подразделения. В обслуживающем банке зарегистрированы два КПП -головного предприятия и КПП при постановке на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД. Какие действия следует предпринять организации и грозит ли штраф, пени по перечисленым НДФЛ с указанием неправильного КПП? 

Ответ

Достаточно уточнить налоговый платеж, представив в налоговую заявление на уточнение (об этом в материалах ниже). В общем порядке пени и штраф налоговая начислять не вправе, поскольку обязанность по уплате налога считается исполненной. Если налоговая попытается применить к компании налоговые санкции, то она с большой вероятностью отстоит свою правоту в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Рекомендация: Как организации перечислить налог в бюджет

Уточнение платежа

При заполнении реквизитов платежных поручений на перечисление налогов не исключены ошибки.

Есть ошибки, которые исправить нельзя. Это – неправильное указание номера счета Казначейства России и наименования банка получателя средств (п. 4 ст. 45 НК РФ). Если организация допустила такие ошибки, то платеж либо вообще не будет проведен банком, либо средства поступят на счет казначейства другого региона. В любом случае налог придется заплатить заново. За возвратом первоначально уплаченной суммы нужно обратиться:

Если допущенная ошибка не повлияла на зачисление налога в бюджет, организация может уточнить:*

  • основание платежа (например, заменить значение «ТП» в поле 106 платежного поручения значением «АП»);
  • тип и сумму платежа (например, вместо значения «0» (налог) в поле 110 платежного поручения указать значение «ПЕ» (пени));
  • принадлежность платежа (исправить ошибочные КБК или ОКТМО);
  • налоговый период (поле 107 платежного поручения);
  • статус плательщика (например, заменить значение 01 (налогоплательщик) в поле 101 платежного поручения значением 02 (налоговый агент));
  • ИНН, КПП плательщика и получателя.*

Перечень ошибок, которые можно исправить, приведен в пункте 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ и уточнен в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 2 апреля 2007 г. № ММ-3-10/187.

Чтобы уточнить реквизиты платежа, в налоговую инспекцию нужно подать заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие перечисление налога в бюджет. На основании этого заявления инспекция примет решение и пересчитает пени с учетом фактической даты уплаты налога (или совсем аннулирует их). Предварительно по инициативе инспекции или организации может быть проведена сверка расчетов с бюджетом. Такие правила установлены пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ.*

Решение об уточнении платежа налоговая инспекция должна принять в срок, установленный статьей 78 Налогового кодекса РФ для рассмотрения заявлений о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм налога. Об этом сказано в письме Минфина России от 31 июля 2008 г. № 03-02-07/1-324. Такие решения принимаются в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления от налогоплательщика или со дня подписания акта совместной сверки расчетов (если сверка проводилась). Это установлено абзацем 2 пункта 4, пунктом 8 статьи 78 и пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. Следовательно, в такие же сроки инспекция обязана принять решение и об уточнении платежа. В течение пяти рабочих дней после принятия такого решения инспекция должна уведомить о нем организацию (абз. 6 п. 7 ст. 45, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

 

2. Книга: Отчет за 9 месяцев – 2014: Распространенные ошибки в платежных поручениях

Бухгалтер заплатил налог в срок, но указал ИНН (поле 61) и КПП (поле 103) другой налоговой инспекции.

Пени в этом случае налоговики начислять не должны. Ведь пени начисляются, только если организация не заплатила налог в установленный срок (ст. 75 НК РФ). Фирма же исполнила свою обязанность по уплате, не нарушая срока. Правда, вопреки логике инспекторы могут попытаться начислить пени. Тогда, к сожалению, придется обращаться в суд. Но хорошо, что в такой ситуации шансы отстоять свою правоту велики. Уверенности в этом придает положительный арбитраж. Пример – постановление ФАС Центрального округа от 30 марта 2012 г. по делу № А64-6030/2010. В нем судьи указали, что ошибка в таких реквизитах платежки, как ИНН и КПП налогового органа, не является основанием для непризнания обязанности по уплате налога исполненной.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль