Когда нужно предоставлять вычет на ребенка

74

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам до 7 ноября. Ребенок родился в августе. С 8 ноября сотруднице оформлен очередной ежегодный отпуск, после которого она выходит на работу. Нужно применить стандартные налоговые вычеты за август-ноябрь при расчете отпускных или же только за ноябрь?

Ответ

Да, нужно предоставить вычет на ребенка за месяцы нахождения сотрудницы на больничном по беременности и родам. У сотрудницы появился доход, облагаемый по ставке 13 процентов, он будет выплачен, поэтому уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты. Так как вычеты за месяцы нахождения на больничном по беременности и родам накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором сотрудница вновь стала получать такие доходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Ситуация: Можно ли получить стандартные налоговые вычеты, если за отдельные месяцы в течение года доходов у человека не было

Да, можно. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов, все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты. Исключение – месяцы, в которых не было доходов по причине отпуска по уходу за ребенком: за них не положен стандартный вычет на ребенка.*

Стандартные налоговые вычеты могут уменьшать только те доходы, в отношении которых применяется 13-процентная ставка НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ). В пункте 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода. Из буквального толкования этой нормы следует, что право на вычет сохраняется у человека даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором человек вновь стал получать такие доходы. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.*

Другой подход у Минфина России относительно вычета на ребенка в ситуации, когда доходов в некоторых месяцах года не было по причине нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком. То есть часть года она была в отпуске, а в остальные месяцы уже работала. По мнению ведомства, предоставлять ей вычет за месяцы, предшествующие выходу на работу, не нужно. Объясняется это тем, что налоговая база по НДФЛ за этот период не определяется, а значит, не положен за месяцы отпуска и вычет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141.

Если по окончании года из-за переноса вычетов у человека образовалась переплата по НДФЛ, сумма излишне удержанного налога может быть возвращена ему в порядке, установленном пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.*

Такой порядок действует только в пределах одного календарного года. Если до конца года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не возобновилась, человек теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письме Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Если доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у человека не было в течение всего календарного года, он не имеет права на стандартные налоговые вычеты. Например, вычеты не предоставляются женщине, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до трех лет и не получает никаких дополнительных доходов. Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ (а следовательно, и для предоставления вычетов) в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль