Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор

33

Вопрос

ИП 01.07.2013г. принял на работу продавца на время отсутствия основного сотрудника в отпуске (основной сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 06.01.2015г.). 17.01.2014г. временный сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам, а с 22.06.2014 по 09.10.2015 в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Основной работник планирует 01.11.2014 досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Вопрос:

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с временным сотрудником 01.11.2014, если он находится в отпуске по уходу за ребенком? Или трудовой договор с временным должен быть расторгнут по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

С временным сотрудником Вы вправе были расторгнуть договор 1.11.2014 г. Трудовое законодательство запрещает прекращать трудовой договор с беременной сотрудницей, с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу запрет не предусмотрен.

Работа за временно отсутствующего сотрудника. Срочный договор очень кстати, если кто-то из персонала освобождается от работы на длительное время (скажем, по уходу за маленьким ребенком до трех лет). Можно его заключить и на небольшой срок. Так, людей часто нанимают на время летних отпусков. Однако следует помнить: человек, принятый по срочному договору, может заменить только одного работника. Договор, заключенный на таком основании, прекращает действовать при выходе на работу постоянного сотрудника. Если же временно нанятый продолжит работать с согласия работодателя, прежний договор признается бессрочным (ст. 58 ТК РФ).*

Прекращение срочного договора

По общему правилу срочный договор прекращается, когда его срок окончен (ст. 79 и п.2 ст.77 ТК РФ). *Если сотрудник работал не за того, кто отсутствовал, его должны письменно известить не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Помимо этого срочный договор перестает действовать:

- если работа, для которой он заключался, завершена;

- в день выхода на работу замещаемого сотрудника;

- если закончился период сезонных работ.

Статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор с беременными женщинами по инициативе работодателя. Исключение - ликвидация компании либо завершение деятельности индивидуального предпринимателя. Срочный договор, истекающий во время беременности, работодатель обязан продлить до ее окончания по письменному заявлению сотрудницы при наличии медицинской справки. Если и после беременности женщина продолжает работать, договор с ней может быть прекращен в течение недели с того дня, как работодатель узнал или должен был узнать, что беременность окончилась*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль