Выход единственного учредителя из ООО

82

Вопрос

Может ли единственный учредитель ООО выйти из учредителей и забрать себе земельный участок и находящиеся на нем здания и сооружения как свою долю?

Ответ

При выходе участника из общества доля может быть выплачена ему в натуре имуществом соответствующей стоимости (при согласии выходящего участника).

Но здесь важно учитывать следующее. Суды исходят из того, что выбор способа выплаты доли (денежными средствами или имуществом) предоставлен именно обществу, а не участнику. И только если одновременно соблюдаются два условия:

1) общество считает возможным выплатить долю имуществом

2) участник на это согласен,

только тогда возможна выплата доли имуществом. То есть выделение доли в натуре является правом общества, а не его участника. Иными словами общество не обязано выплачивать долю имуществом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Статья: Как оформить выход участника из ООО в три этапа: краткий алгоритм действий

Порядок и сроки выплаты действительной стоимости доли. Выплата действительной стоимости доли является обязанностью общества (п. 4 ст. 23 Закона об ООО). Выплата доли производится двумя способами:*

  • денежными средствами в размере действительной стоимости доли (по общему правилу);
  • в натуре имуществом такой же стоимости (при согласии выходящего участника).*

При этом в случае, если участник не полностью оплатил свою долю, при выходе он получит действительную стоимость оплаченной части такой доли.

 

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО ОТ 22.06.2011 № А32-29139/2010

«11 июня 2010 года Шемедько Т.М. обратилась к обществу с заявлением, в котором выразила свое несогласие с предлагаемым проектом акта и просила выделить имущество в натуре в виде 15%: торгового помещения; торгового оборудования; подсобного помещения; основных средств с наличием отдельного входа, окон, коммуникаций, подъездных путей для оформления в личную собственность (л. д. 9, 10).
В письме, полученном обществом 07.09.2010, истец предлагал выделить ему помещения № 4, 5, 6, 7 нежилого здания, предоставляемые в счет доли (л. д. 21).
Полагая, что общество не исполнило договоренность о выдаче в натуре имущества стоимостью, равной размеру действительной стоимости ее доли, Шемедько Т.М. обратилась в суд с иском.
В силу пункта 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) в случае выхода участника из общества в соответствии со статьей 26 названного Закона его доля переходит к обществу. Последнее обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Срок выплаты составляет три месяца со дня возникновения соответствующей обязанности.
По смыслу пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"» выплата стоимости доли вышедшему из общества участнику по общему правилу производится в денежной форме. Замена указанной денежной выплаты выдачей имущества в натуре возможна только при наличии согласия как вышедшего из общества участника, так и самого общества.
Из указанных положений следует, что обязанность общества выдать вышедшему из него участнику имущество в размере действительной стоимости его доли возникает у общества только в том случае, если оно предложило вышедшему участнику имущественный эквивалент его доли и участник с этим согласился. Выделение доли в натуре является правом хозяйственного общества, а не его участника*».


3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 29.04.2011 № А50-19697/2010

«Из вышеуказанных норм права следует, что выбор способа выплаты доли (денежными средствами или в натуре) предоставлен обществу, при этом выплата доли в натуре допускается только с согласия участника*».

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 13.03.2008 № А64-3625/2007

«Абрамова С.А., Борзилова Т.В., Буслаева Н.Г., Евдокимова О.А., Овчинникова Н.А., Филиппова Н.В., Мельникова А.В., бывшие участники ООО «Стиль», обратились в Арбитражный суд Тамбовской области с иском об обязании Общества с ограниченной ответственностью «Стиль» (далее ООО «Стиль»), г. Моршанск Тамбовской области, выделить им в натуре в связи с выходом из общества в соответствии с их долями помещение общей площадью 137,97 кв. м в зданиях, принадлежащих ООО «Стиль» и расположенных по адресу: Тамбовская область, г. Моршанск, Октябрьская пл., 45 и ул. Интернациональная, 44.

В соответствии с п. 2 ст. 26 указанного Закона в случае выхода участника из общества последнее обязано выплатить ему действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Так как законом предоставлено право обществу решать в каком выражении: денежном или в натуре имуществом (и если в натуре, то только тогда с согласия вышедшего участника общества) выделить долю вышедшему участнику* и ООО «Стиль» решило выплатить истцам их долю в денежном выражении, суд обоснованно отказал Мельниковой А.В. в иске».

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль