Облагается ли благотворительная помощь при УСН

181

Вопрос

Облагается ли УСН благотворительная помощь от политеческой партии на осуществление нашей основной деятельностиС уважением, Наталия

Ответ

Да, облагается.

Не всякая безвозмездная помощь рассматривается как благотворительность. Чтобы помощь была признана благотворительной, она должна оказываться в определенных гуманных целях. Они перечислены в ст. 1 Закона № 135-ФЗ Закона № 135-ФЗ. Такими целями считаются:
– социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, не способных о себе позаботиться;
– оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
– содействие защите материнства, детства и отцовства;
– содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
– охрана окружающей природной среды, а также зданий, имеющих историческое значение, защита животных и др.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip- версии

Статья: Безвозмездная помощь увеличивает доходы по упрощенке

Иван Жилин, эксперт «УНП»

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с „доходов“. Недавно он получил безвозмездно деньги от „физика“. Надо ли включать их в доходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Молчановой, г. Кулебаки Нижегородской обл.

Надежда, надо, если помощь от «физика» не относится к благотворительной.

Для предпринимателя на упрощенке безвозмездно полученное имущество является доходом (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). Налог не надо платить только с благотворительной помощи (Федеральный закон от 04.05.99 № 95-ФЗ, подп. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ). А к ней относится гуманитарная и техническая помощь, в том числе от «физиков». Но при условии, что на переданные деньги есть документы, подтверждающие, что они относятся к гуманитарной помощи. Например, удостоверение Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Правительстве РФ. Если таких документов нет, надо отразить деньги в доходах.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль