Доплата до МРОТ

593

Вопрос

У работника суммированный учет рабочего времени, в марте повысился МРОТ и его начисленная заработная плата получилась меньше мрот как доплатить до мрот?

Ответ

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если зарплата сотрудника, отработавшего норму рабочего времени за месяц, меньше МРОТ, то работодатель обязан доплатить работнику до МРОТ.

Например, работодатель платил работнику заработную плату в размере 4000 руб., хотя нужно было не меньше 5965 руб. В этом случае работодатель должен будет доплатить работнику недоплаченную до МРОТ сумму — 1965 руб. (5965 руб. – 4000 руб.). Доплата до МРОТ является составной частью месячной заработной платы. В бухучете она отражается на тех же счетах, что и заработная плата сотрудника (Дебет 20, 23, 25, 44). С нее удерживается налог на доходы физлиц и начисляются страховые взносы. В налоговом учете доплата до МРОТ учитываются при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какой минимальный размер оплаты труда

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ с 1 января 2015 года составляет 5965 руб. в месяц* (ст. 133 ТК РФст. 1 Закона от 1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ). Однако региональными соглашениями о минимальной зарплате в субъектах РФ может быть установлена другая величина, которая может быть больше федеральной* (ст. 133.1 ТК РФ).

2.Статья: «В некоторых случаях заработок сотрудника может быть меньше МРОТ…»

— Существует ли материальная ответственность работодателя перед работником за выплату зарплаты ниже МРОТ?

— Конечно. На основании статьи 236 ТК РФ работодатель выплатит денежную компенсацию сотруднику. Ее размер будет не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России от сумм, которые не были выплачены в срок, за каждый день задержки.

— Поясните, пожалуйста, на примере.

— Предположим, работодатель платил работнику заработную плату в размере 4000 руб., хотя нужно было не меньше 5205 руб. В этом случае работодатель должен будет доплатить работнику недоплаченную до МРОТ сумму — 1205 руб. (5205 руб. – 4000 руб.).* Рассчитаем сумму компенсации, например, за 30 календарных дней просрочки. Она составит 9 руб. 94 коп. (1205 руб. × 1/300 × 8,25% × 30 дн.).

Когда можно платить заработную плату ниже МРОТ

 А есть ли законные ситуации, при которых заработная плата работника может быть ниже МРОТ, федерального и регионального?

— Да, есть. Из статьи 133 Трудового кодекса РФ следует, что зарплата не должна быть ниже МРОТ при одновременном выполнении следующих условий: работник отработал полный месяц и выполнил все свои трудовые обязанности. Соответственно, если сотрудник с окладом в размере МРОТ отработал месяц не полностью либо не выполнил нормы труда (трудовые обязанности), он получит меньше МРОТ.*

3.Статья: Доплата до МРОТ

В регионе установлен МРОТ в размере 4330 руб. Нужно ли доплачивать работнику учебного заведения до размера МРОТ, если по факту зарплата начислена меньше? Надо ли из суммы доплаты удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?

Все зависит от того, выполнил работник месячную норму рабочего времени или нет. Если она выполнена, то месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ.

Если норма не выполнена, то выплата должна быть не меньше, чем месячный МРОТ, исчисленный пропорционально отработанному времени.

Поскольку доплата до МРОТ является составной частью месячной заработной платы, то с нее удерживается налог на доходы физлиц и начисляются страховые взносы.*

4.Статья: Доплата до МРОТ – зарплата

Письмо ФНС России от 31 августа 2010 г. № ШС-37-3/10304

Доплаты до минимального размера оплаты труда считаются частью заработка. Таким образом, подобные доплаты учитываются при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда. Данное пояснение содержится в письме налоговиков.*

5.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты

Бухучет

В бухучете начисление зарплаты отражайте по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Суммы начисленной зарплаты могут быть включены в состав:*
– расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99);
– в стоимость имущества (например, в состав расходов на приобретение основных средств) (п. 8 и 12 ПБУ 6/01);
– прочих расходов (п. 11 и 13 ПБУ 10/99);
– резерва предстоящих расходов (п. 821 ПБУ 8/2010);
– расходов будущих периодов (п. 18 ПБУ 10/99).

В зависимости от того, в каком подразделении работает сотрудник и какие функции он выполняет, используйте следующие бухгалтерские проводки:*

Дебет 20 (23, 29) Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам основного (вспомогательного, обслуживающего) производства;

Дебет 25 (26) Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым в процессе обслуживания основного и вспомогательного производства (управленческому персоналу);

Дебет 28 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым исправлением брака;

Дебет 44 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым продажей продукции (товаров, работ, услуг);

Дебет 08 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым в строительстве (создании, реконструкции, модернизации и т. д.) основных средств (нематериальных активов);

Дебет 91-2 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам непроизводственных подразделений (объектов социально-бытовой сферы), а также сотрудникам, занятым ликвидацией последствий чрезвычайных событий;

Дебет 96 Кредит 70
– начислена зарплата за счет созданного резерва;

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль