Трудовой договор с иностранцем

200

Вопрос

У Генерального директора - иностранца из-за возникших проблем при переоформлении на новый срок закончилась очередная рабочая виза. Имеет ли он право исполнять свои обязанности Генерального директора, находясь за границей, в период, когда оформляется новая рабочая виза (современные средства связи это позволяют), или он должен быть уволен в последний день действия визы и потом заново принят на работу.

Ответ

Вы можете не расторгать трудовой договор с генеральным директором. В данном случае генеральный директор может уполномочить другое должностное лицо организации на время своего отсутствия в России осуществлять функции единоличного исполнительного органа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Иностранный работник в удаленном доступе

Т.В. Линд, партнер, руководитель практики трудового права ООО«ТэКа Групп»

В редакцию пришло письмо следующего содержания:

«Генеральный и коммерческий директора российской организации — граждане Германии.
Они постоянно проживают за границей, руководят компанией удаленно. Связь осуществляется посредством Интернета. Иногда они приезжают в Россию для решения производственных вопросов.
Как правильно оформить таких сотрудников, если наша организация — их основное место работы?»

Это письмо показывает, что работодатели активно используют новые современные формы трудовых отношений. Ответ на вопрос поможет многим нашим читателям.

Статус иностранных граждан в РФ

Сначала разберемся со статусом данных иностранных граждан в Российской Федерации.

Так как генеральный и коммерческий директора постоянно проживают за границей, а в России бывают наездами, не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание, их статус — временно пребывающие в РФ иностранные граждане (абз. 9 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее — Закон № 115-ФЗ).

Обязательные условия работы временно пребывающих иностранцев в России

Нормы Закона № 115-ФЗ устанавливают ограничение для временно пребывающих иностранных граждан в части прав распоряжаться своими способностями к труду на территории России.

Германия относится к странам с визовым порядком въезда их граждан в РФ (письмо МИД России от 27.09.2006 № 32253/19)

Чтобы начать трудиться в Российской Федерации, граждане Германии должны:*

  • получить разрешение на работу;
  • оформить рабочую (а не деловую или туристическую) визу, так как цель въезда в Российскую Федерацию — исполнение трудовой функции.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Когда разрешение нужно получить. В общем случае взять на работу иностранных граждан можно, если получено разрешение на их привлечение (п. 2 и 3 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Добавим, что это правило применяется только в отношении иностранных граждан, временно пребывающих в России на основании визы и не являющихся высококвалифицированными специалистами.

Когда можно обойтись без разрешения. Соответственно российскому работодателю не понадобится получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, если временно пребывающие иностранные граждане будут приглашены на работу в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов (подп. 2 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Разрешение на работу

По общему правилу временно пребывающие в России иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Исключения предусмотрены лишь для отдельных категорий иностранных граждан, которые перечислены в подпунктах 1—9 пункта 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ.

Срок действия разрешения на работу. В отношении визовых иностранных работников (к которым относятся граждане Германии) продолжительность действия разрешения на работу определяется сроком трудового договора, но не более максимально разрешенного.

Он составляет (абз. 7 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», далее — Закон № 114-ФЗ):

  • один год со дня въезда на территорию нашей страны — для обычных трудовых мигрантов;
  • три года со дня въезда — для высококвалифицированных специалистов. Указанный срок может продлеваться на срок действия трудового (гражданско-правового) договора, но не более чем на три года по каждому факту продления. Процедура получения разрешения на работу для таких работников упрощена.

В случае нахождения иностранного работника за пределами РФ более шести месяцев его разрешение на работу аннулируется (подп. 9 п. 9 ст. 18 Закона № 115-ФЗ)

Если иностранец не въезжал в РФ. Разрешение на работу за пределами России не действует.

Следовательно, иностранному работнику, исполняющему трудовую функцию за пределами РФ (например, при выполнении работы в удаленном доступе), разрешение на работу российского образца не требуется. Но так ли это на самом деле, обсудим чуть позже.

Если иностранный работник — руководитель организации. Генеральный и коммерческий директора могут относиться к категории высококвалифицированных специалистов, а также к категории должностей, не подлежащих квотированию. Процедура получения разрешения на работу и рабочей визы для таких работников упрощена.

Обыкновенная рабочая виза

Договора еще нет. Если у иностранного гражданина, прибывающего из визовой страны, нет трудового (гражданско-правового) договора с российским работодателем, для въезда в РФ ему выдается обыкновенная рабочая виза на срок до трех месяцев.

Основанием для выдачи этой визы является приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с законодательством РФ (абз. 4 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ и ст. 25 Закона № 114-ФЗ).

Форма приглашения на въезд в РФ утверждена приказом ФМС России от 06.06.2008 № 142

После заключения трудового (гражданско-правового) договора виза продлевается на срок действия этого договора, но со дня въезда в Российскую Федерацию не более чем (абз. 7 ст. 25.6 Закона № 114-ФЗ):

  • на год — для обычных трудовых мигрантов;
  • трехлетний срок — для высококвалифицированных специалистов. Указанный срок может продлеваться на срок действия трудового (гражданско-правового) договора, но не более чем на три года для каждого такого продления.

Договор уже заключен. Если на момент оформления визы трудовой (гражданско-правовой) договор заключен, то виза выдается сразу на срок действия трудового (гражданско-правового) договора с теми же ограничениями срока действия.

Договор действует, работник в РФ не въезжал. В случае, когда иностранный гражданин трудится за рубежом, не пересекая границу РФ, визу он получать не обязан. Но в нашей ситуации граждане Германии являются генеральным и коммерческим директорами российской компании, следовательно, были назначены на должность согласно уставу компании.*

Так как данные граждане являются иностранцами, въезжать на территорию России для осуществления трудовой деятельности они могут только на основании рабочей визы, а работать на территории Российской Федерации — при наличии разрешения на работу. То есть избежать получения разрешения на работу и рабочей визы этим иностранцам не удастся.*

С генеральным директором вопрос особый. Место нахождения юридического лица указано в его учредительных документах (ст. 52 ГК РФ).

Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (а при отсутствии постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности). Основание — часть 2 статьи 54 ГК РФ и подпункт «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В нашей ситуации генеральный директор — гражданин Германии, является единоличным исполнительным органом юридического лица — российской компании, созданной в соответствии с российским Гражданским кодексом. Следовательно, согласно уставу он должен находиться и вести деятельность в России.*

Он может временно выезжать за пределы РФ. Но при этом следует иметь в виду окончание сроков действия разрешительных документов. Поэтому большую часть времени он все-таки должен находиться по месту расположения компании.*

Решить проблему отсутствия гендиректора по месту нахождения компании можно одним из способов:*

  • получить статус временно (или постоянно) проживающего. Для иностранцев, имеющих этот статус, установлены более щадящие условия привлечения к работе на территории РФ;
  • уполномочить другое должностное лицо организации на время своего отсутствия в России осуществлять функции единоличного исполнительного органа.

Коммерческий директор на время своего отсутствия также вправе возложить по доверенности определенные свои полномочия (например, подписание документов, необходимых для ведения хозяйственной деятельности организации) на должностных лиц организации.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль