Учет расходов на дератизацию помещений при УСН

1119

Вопрос

Организация на УСН (Д-Р) сданм в аренду нежилые помещения. Заключен договор на дератизацию помещения и ежемесячно за это платим деньги. Расходы на дератизацию не поименованы в НК, но в письме Минфина от 24.04.2008г №03-11-04/2/77 ответом на частный вопрос как- бы разрешено включать при расчете единого налога. Вопрос: можно ли без риска учесть при расчете единого налога расходы на дератизацию?

Ответ

Документально подтвержденные и экономически обоснованные расходы организации, которая применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на расходы, на дератизацию помещения уменьшают налоговую базу на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ. Такой вывод неоднократно делал Минфин России в письмах от 27.01.2005 № 03-03-02-05/6, 15.03.2005 № 03-03-02-04/1/67, 06.09.2005 № 03-11-04/2/66, 21.02.2007 № 03-11-04/2/41, 24.04.2008 № 03-11-04/2/77. Согласны с этим и суды (Постановление ФАС Поволжского округа от 13.06.2006 Дело № А55-22580/05-30, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2010 № 17АП-7174/2010-АК). УФНС России по г. Москве придерживается такого же мнения в письме от 25.05. 2010 № 16-15/054712. Однако следует отметить, что в 2006 г. налоговые органы высказали иную точку зрения (письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.2006 N 18-11/3/57652@). У организации есть основания без риска включить в состав расходов при УСН затраты на оплату услуг по дератизации помещений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Расходы на дезинфекцию помещений при «упрощенке»

Расходы на дератизацию и дезинфекцию гостиницы, направленные на соблюдение санитарных правил и нормативов, по мнению Минфина (письмо от 24.04.2008 № 03-11-04/2/77), могут быть учтены в налоговой базе при УСН. Это будут материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), определяемые в порядке, предусмотренном статьей 254 НК РФ.

В частности, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль