Безвозмездная передача материалов стоимостью выше 3000 руб.

411

Вопрос

Мы постоянно передаем шины безвозмездно, по законодательству имущество стоимостью свыше 3000 рублей, от какого количества считаются эти 3000 рублей? Одна шина или тонна? Это ведь постоянная передача, или это по одному договору? А можем ли мы постоянно оформлять договора на безвозмездную передачу? Или договор на безвозмездную передачу считается недействительным? а отдавая шины гражданам нам получается нужно оформить договор дарения? отдавать постоянно ему шины и это подойдет и для налоговиков и для бух проводок? А что касается налогов, вы пишете про налог на прибыль и ндс, у нас ведь усн, в этом случае как? Мы отдаем безвозмездно, НО ПЛАТИМ 6% ОТ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ ЭТИХ ШИН и это касается передачи гражданам тоже? А когда мы получаем товар на утилизацию и передаем на утилизацию мы не становимся собственником? И не платим налог. а почему передачу шин бесплатно нельзя так оформить как на утилизацию?

Ответ

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. В данном случае речь идет об общей стоимости передаваемого имущества. Соответственно, Вы вправе передать безвозмездно другой коммерческой организации и тонну шин, если цена за тонну не превышает 3000 руб. Так как в данном случае шины Вы получили безвозмездно, стоимость предаваемого имущества определяйте исходя из рыночного уровня цен на аналогичное имущество.

Стоимость имущества при безвозмездной передаче нужно определять в отношении каждой сделки. Оформлять договор дарения, если сумма сделки не превышает 3000 руб., не нужно. Передачу имущества можно оформить актом, составленным в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов.

При безвозмездной передаче шин доходов у Вас не возникает. Поэтому на расчет единого налога такая операция не повлияет.

Если у себя Вы шины не оставляете, а утилизируете, то право собственности на них к Вашей организации не переходит.

Порядок оформления передачи шин на утилизацию отличается от порядка оформления их безвозмездной передачи. При передаче шин на утилизацию, как правило, заключается договор, а также оформляются иные подтверждающие документы (например, акты).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Безвозмездно переданным считается то имущество, которое получатель не обязан оплатить или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор дарения. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.*

Документальное оформление

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.*

УСН

При безвозмездной передаче товаров (материалов) у организации на упрощенке доходов не возникает (ст. 346.15, 249, 250 НК РФ).*

Что касается расходов, безвозмездно переданные товары (материалы), а также затраты, связанные с их передачей, не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). А значит, включать их в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога, также нельзя (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль