Как учесть отходы при УСН

49

Вопрос

Вопросы

1) шины- это отход, при получении нами они становятя вторсырьем?

2) мы эти шины разве имеем право отдавать бесплатно? безвозмездная отгрузка разве действительна? ведь безвоздмездные сделки могут быть признаны ничтожными.

Ответ

В случае, если Вы возвращаете в оборот шины, признанные отходами, они становятся вторсырьем. Передать шины Вы вправе и безвозмездно.

При этом безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет.

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Безвозмездно переданным считается то имущество, которое получатель не обязан оплатить или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор дарения. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.

2. Статья:Как платить налоги с безвозмездно полученного и переданного имущества

«Наша компания получает доход от размещения и транспортировки отходов. Чтобы уменьшить объем вывозимого на полигон мусора, из него выбирается вторсырье. Потом передаем его безвозмездно другой специализированной организации. Возникает ли у нас доход, облагаемый налогом на прибыль?..»

Да, возникает. Получая вторсырье, ваша компания становится его собственником (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ). А рыночную цену безвозмездно полученного имущества при расчете налога на прибыль необходимо включить во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ).*

Бесплатно передавая это имущество другой организации, ваша компания, к сожалению, не вправе списать его стоимость на расходы (п. 16 ст. 270 НК РФ). И при этом надо начислить на нее НДС. Ведь безвозмездная передача в данном случае признается реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А реализации вторсырья в перечне операций, освобожденных от налога, нет (ст. 149 НК РФ).

 

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления (с изменениями на 25 ноября 2013 года)»

«Статья 4. Отходы как объект права собственности

1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

3. Собственник отходов I-IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

4. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством*.»

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль