Срок предоставления декларации по УСН

63

Вопрос

Не ясно по срокам подачи декларации по УСН. Пунктом 2 ст. 346.23 установлен срок подачи декларации для тех случаев, когда предприниматель обязан подавать уведомление о прекращении деятельности, связанной с УСН. В нашем случае предприниматель(бывший глава КФХ) не обязан подавать уведомление. Он совсем прекратил деятельность и снят с налогового учета. Т.е. сроки, установленные ст.346,23, на него не распространяются. Означает это, что он может подать декларацию не позднее 30 апреля?

Ответ

Нет, не означает. Предприниматели, которые ликвидируются после 1 января 2013 года, должны подать единую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором предприниматель подал в инспекцию уведомление о ликвидации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: План действий для предпринимателя, решившего свернуть свой бизнес

Шаг № 4 Уплатите налоги и сдайте декларацию

Статус индивидуального предпринимателя вы ликвидировали, а вот обязанность выполнить обязательства по налогам за вами сохраняется. А значит, не позднее 30 апреля года, следующего за годом ликвидации, в налоговую инспекцию вам нужно представить декларацию по УСН. В этот же срок уплатить «упрощенный» налог (п. 1 ст. 346.23 и п. 7 ст. 346.21 НК РФ). То есть если ликвидация прошла в 2012 году, то сдать декларацию и уплатить налог нужно не позднее 30 апреля 2013 года.

А вот у тех предпринимателей, которые ликвидируются после 1 января 2013 года, будет меньше времени на то, чтобы сдать «упрощенную» декларацию и уплатить налог. Это нужно будет сделать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором предприниматель подал в инспекцию уведомление о ликвидации. В этот же срок придется уплатить налог* (абз. «в» п. 16 ст. 2 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ).

Причем законодатель установил срок, в течение которого необходимо подавать заявление о ликвидации, — не позднее 15 дней после того, как предприниматель свернет бизнес (абз. «в» п. 5 ст. 2 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ). Соответственно при подаче уведомления о ликвидации в марте 2013 года заплатить налог и сдать декларацию нужно до 25 апреля 2013 года.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль