Упрощенка

Продажа лизингового имущества?

7 ноября 2019
1791
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация на УСН доходы-расходы. Приобретали в лизинг транспортное средство (на балансе лизингополучателя). В момент оплаты на расходы брали только финансовую аренду, а основной платеж - нет. Решили продать ОС, для этого досрочно погасили долг и сразу продали. Как правильно отразить в книге доходов и расходов затраты, нужно-ли отражать расходы по оплате лизингового платежа? Или не отражать чтобы не восстанавливать, ведь эта операция в текущем налоговом периоде? И нужно ли восстанавливать расходы по финансовой аренде (расходы 2018 и 2019)?

Ответ

Лизинговые платежи можно отразить в расходах после оплаты согласно полученным от лизингодателя первичным документам. Восстанавливать расходы за прошлые периоды не нужно. Лизинговые платежи в части выкупной стоимости в расходы не включайте, если выкупная стоимость превышает 40 000 рублей. Если выкупаемое имущество не признается основным средством (стоимость менее 40 000 р.), то лизинговые платежи в части выкупной стоимости можно списать на расходы после оплаты в периоде перехода права собственности к лизингополучателю. При продаже автомобиля всю сумму выручки включите в доходы.

Продажа лизингового имущества

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Фирма получила автомобиль в лизинг в июле 2010 года, его выкупная стоимость установлена в размере 1000 руб. А стоимость самой сделки – 589 706,76 руб. (это общая сумма лизинговых платежей). Сейчас фирма планирует продать автомобиль. Нужно ли восстанавливать остаточную стоимость автомобиля и пересчитывать налоговую базу за прошлые годы?

 

Нет, не нужно.

При «упрощенке» лизинговые платежи включаются в состав расходов –подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Поскольку при применении спецрежима расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты, то при определении налоговой базы по единому налогу сумму лизинговых платежей учитывают в тех отчетных периодах, когда они перечислены лизингодателю.

Таким образом, лизингополучатель вправе признавать в составе расходов ежемесячно затраты согласно полученным от лизингодателя первичным документам.

Выкупная стоимость основных средств может быть учтена в отчетном периоде перехода права собственности на эти основные средства. До перехода права собственности на предмет лизинга лизингополучатель не сможет признать сумму выкупной стоимости в качестве расходов на приобретение основных средств.

Следовательно, если на момент перехода права собственности на предмет лизинга выкупная стоимость автомобиля будет оплачена, лизингополучатель вправе учесть эту сумму в расходах на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Таким образом, если все расходы по приобретению автомобиля лизингополучателем были произведены (есть акты) и оплачены и переход права собственности состоялся, то они обоснованно включены в налогооблагаемую базу по «упрощенке». Восстанавливать в данном случае ничего не нужно. А при продаже автомобиля вся полученная выручка будет облагаться единым налогом по ставке 15 процентов.*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.