Порядок распределения прибыли в унитарном предприятии

1966

Вопрос

Мы являемся муниципальным унитарным коммерческим предприятием на праве хозяйственного ведения. В уставе предприятия указано распределение чистой прибыли на фонды: 40% на материальное стимулирование сотрудников, 60 % на развитие предприятия. По анализу расходования прибыли на материальное стимулирование было потрачено 80% от чистой прибыли. Является ли это правонарушением и каким? 

Ответ

Порядок распределения прибыли в унитарном предприятии определяется его уставом. В соответствии с уставом прибыль после уплаты налогов может отчисляться в отчисляться в фонд материального поощрения, фонд социальных мероприятий и другие стимулирующие фонды в размере, установленном уставом. При этом законодательство не устанавливает какой-либо ответственности за нарушение положений устава, в том случае, если распределяется часть прибыли, оставшаяся после уплаты налогов и перечисления собственнику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

«Статья 9. Устав унитарного предприятия

4. Устав государственного или муниципального предприятия кроме сведений, указанных в пункте 3 настоящей статьи, должен содержать сведения о размере его уставного фонда, о порядке и об источниках его формирования, а также о направлениях использования прибыли.*

Статья 16. Резервный фонд и иные фонды унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли создает резервный фонд в порядке и в размерах, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия.

Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия.

2. Унитарное предприятие за счет чистой прибыли создает также иные фонды в соответствии с их перечнем и в порядке, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия.

Средства, зачисленные в такие фонды, могут быть использованы унитарным предприятием только на цели, определенные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и уставом унитарного предприятия*.»

2. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.07.2009 N Ф03-3166/2009

«В соответствии со статьями 294, 295 ГК РФ государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Пунктом 2 статьи 17 Федерального закона N 161-ФЗ установлено, что государственное или муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Постановлением Правительства Еврейской автономной области от 30.09.2003 N 169-пп утверждено Положение о порядке и сроках перечисления областными государственными унитарными предприятиями части прибыли в областной бюджет. В соответствии с пунктом 4 данного Положения в сроки, установленные для сдачи бухгалтерского отчета, предприятие представляет в комитет по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области расчет отчислений доли прибыли в областной бюджет.

Порядок таких отчислений установлен законом Еврейской автономной области от 30.05.2003 N 172-ФЗ "Об отчислении части прибыли государственными унитарными предприятиями Еврейской автономной области в областной бюджет" (далее - Закон ЕАО N 172-ФЗ).

Согласно статье 1 Закона ЕАО от 30.05.2003 N 172-ФЗ государственные предприятия ежегодно перечисляют в областной бюджет часть прибыли оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в следующих размерах:

- 80 процентов прибыли - предприятия, не направившие прибыль на собственное развитие и (или) инвестиции;

- 60 процентов прибыли - предприятия, направившие не менее 20 процентов прибыли на собственное развитие и (или) инвестиции;

- 40 процентов прибыли - предприятия, направившие не менее 40 процентов прибыли на собственное развитие и (или) инвестиции;

- 25 процентов прибыли - предприятия, направившие не менее 55 процентов прибыли на собственное развитие и (или) инвестиции.

Судом установлено, что за 2007 год предприятием получена чистая прибыль в сумме 1 474 тыс. руб., за счет которой покрыты убытки прошлых лет на сумму 620,6 тыс. руб., осуществлены выплаты работникам на сумму 226,3 тыс. руб., на покрытие убытков от продажи основных средств и прочие операции затрачено 23,7 тыс. руб.

Следовательно, сумма прибыли, направленной на инвестиции и собственное развитие, составляет 603,7 тыс. руб. или 40,9 процентов от суммы чистой прибыли, поэтому в областной бюджет подлежало перечислению 40 процентов чистой прибыли или 589,7 тыс. руб.

Ссылка заявителя жалобы на статью 16 Федерального закона 161-ФЗ как на норму, устанавливающую порядок и очередность использования прибыли унитарным предприятием, является ошибочной, так как из содержания указанной статьи не следует, что создание резервного и иных фондов является первоочередным направлением использования прибыли.

Из анализа содержания статьи 16 и пункта 2 статьи 17 Федерального закона N 161-ФЗ следует, что часть прибыли, оставшаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после расчета с собственником имущества, сохраняется за предприятием и идет на формирование резервного и иных фондов, создание которых предусмотрено его уставом, на развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, на обучение и повышение квалификации его сотрудников, на инвестирование, внедрение и освоение новой техники и технологий, на рекламу и другие цели, не противоречащие уставу. Направления расходования таких средств определяются самим предприятием*.»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль