Как соблюдать лимит расчета наличными

53

Вопрос

Договор аренды нежилых помещений заключен между ЮЛ и ИП на 11 месяцев с ежемесячной оплатой 100 000 рублей. Может ли по этому договору ИП ежемесячно вносить в кассу ЮЛ по 100 000 руб.? Или необходимо ежемесячно перезаключать договор, чтобы соблюсти лимит наличных расчетов?

Ответ

Нет, не может. Аренду можно оплачивать из кассы, пока общая сумма наличных платежей по договору будет укладываться в 100 000 руб. И только из денег, снятых со счета. Как только эта сумма достигнет предела, дальнейшие платежи надо перечислять по безналу. Ведь лимит действует не для ежемесячной платы, а для расчетов в рамках одного договора (п. 6 Указания № 3073-У).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций и в материалах Системы Главбух версия для упрощенки

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. Это ограничение действует для платежей по одному договору. А значит, если заключить несколько договоров с одним и тем же контрагентом, то сумма всех наличных расчетов с ним может быть больше лимита. Главное – соблюсти ограничение для каждого отдельного соглашения.

Лимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывайте при расчетах наличными.

Лимит установлен для расчетов между:*

  • организациями;
  • организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • индивидуальными предпринимателями.

На расчеты с гражданами ограничения не влияют.

Из всего этого следует, что организация или предприниматель не может оплатить наличными всю сумму по договору (в т. ч. долгосрочному), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей значения не имеет.* То есть если, допустим, цена договора – 200 000 руб., то расплатиться наличными по нему можно только в сумме 100 000 руб. И если первый взнос в кассу контрагента по такому договору вы сделали в сумме 55 000 руб., то размер следующего наличного платежа по тому же соглашению будет максимум 45 000 руб. Сверхлимитный же остаток по договору придется перечислять в безналичном порядке на счет контрагента.

Все это следует из пунктов 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

2. Статья: Объяснения, которые помогут вам разобраться с наличными расчетами раз и навсегда

Компания арендует помещение. Договор заключен на год. Ежемесячный платеж укладывается в 100 000 руб. Вправе ли компания весь год платить за аренду из кассы?

Нет, не вправе. Аренду можно оплачивать из кассы, пока общая сумма наличных платежей по договору будет укладываться в 100 000 руб. И только из денег, снятых со счета. Как только эта сумма достигнет предела, дальнейшие платежи надо перечислять по безналу. Ведь лимит действует не для ежемесячной платы, а для расчетов в рамках одного договора (п. 6 Указания № 3073-У).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль