Сертификат соответствия в товарной накладной

1082

Вопрос

Наше ООО - производитель верхней женской одежды - пальто. Один из наших клиентов - оптовых покупателей, просит указать в товарной накладной формы ТОРГ-12 сертификат соответствия, его номер, дату выдачи и срок его действия. Разъясните пож-ста, обязаны ли мы указывать в товарных накладных эту информацию? В форме товарной накладной ТОРГ -12 есть возможность только указать есть приложение (паспорта, сертификата) или нет. Копия декларации о соответствии отдельно от накладной клиенту предоставлена.

Ответ

В данной ситуации Вы не обязаны указывать в товарной накладной такую информацию, однако если Вы пользуетесь самостоятельно утвержденной формой товарной накладной, то Вы вправе дополнить ее такими реквизитами. Следовательно, такая обязанность отсутствует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

1. Рекомендация: Как документально оформить продажу товаров оптом

Отпуск товарно-материальных ценностей нужно оформить первичным документом. Как, впрочем, и любой другой факт хозяйственной жизни. Таким документом будет товарная накладная. Ее форму должен утвердить руководитель приказом к учетной политике. Можно использовать унифицированную форму № ТОРГ-12 или создать собственный документ. В последнем случае важно, чтобы в форме были предусмотрены все необходимые реквизиты. В противном случае документ нельзя признать первичным. А значит, его нельзя будет использовать в качестве подтверждения совершенной операции и расходы по нему проверяющие могут снять.

Такие правила закреплены в части 8 статьи 3 и статье 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 4 ПБУ 1/2008.*

Составьте товарную накладную в двух экземплярах. Один для себя – на его основании спишите проданный товар. Второй экземпляр передайте покупателю.

Такой порядок следует из частей 1 и 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

 

2. Статья: Подтверждаем соответствие качества сельхозпродукции

Подтверждаем соответствие продукции и услуг

Декларация о соответствии – это документ, в котором производитель, продавец или исполнитель удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция или оказываемая услуга соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги. Причем задекларировать продукцию можно как на серийное производство (максимальный срок действия три года), так и на разовую поставку.*

В течение этого срока изготовитель или заявитель может реализовывать неограниченное количество данного товара.

При оформлении документа на разовую поставку в нем прописывается точное количество поставляемой продукции, и действие документа распространяется только на данную партию.

Обратите внимание: декларация о соответствии должна быть документально подтверждена.

В качестве оправдательных документов могут использоваться:*

1) протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем (продавцом, исполнителем) и/или сторонними компетентными испытательными лабораториями;

2) сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

3) документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

4) сертификаты на систему качества или производства;

5) другие документы, которые прямо или косвенно подтверждают соответствие продукции установленным требованиям.

Декларацию о соответствии нужно зарегистрировать в органе по сертификации.

Учреждение обязано в течение семи дней проверить следующую информацию:

1) наличие данного вида продукции в перечне продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии;

2) правомочность изготовителя (продавца, исполнителя) принимать декларацию о соответствии;

3) полноту и правильность указания нормативных документов, предусмотренных для подтверждения соответствия данной продукции;

4) наличие копий всех документов, предусмотренных для данной продукции федеральными законами и выданных уполномоченными на то органами и организациями;

5) правильность заполнения декларации о соответствии.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль