Можно ли при увольнении сотрудника выплатить расчет заранее?

3632

Вопрос

У сотрудника сменный график работы и он решил уволиться в свой последний рабочий день, который приходится на выходной день. Можно ли выплатить расчет при увольнении заранее, то есть в последний рабочий день бухгалтерии, если сотрудник укажет это в личном заявлении.Спасибо!

Ответ

Официальных разъяснений по этому вопросу нет. Но, исходя из буквального толкования Трудового кодекса, расчеты с работником нужно произвести с ним в последний день его работы. Поэтому безопаснее будет рассчитаться с ним в последний день работы, например, перечислив деньги в безналичной форме.

В то же время если Вы рассчитаетесь с сотрудником раньше, то его права не будут ущемлены и вряд ли он на Вас пойдет жаловаться в трудовую инспекцию, да и в добавок, и наказания за расчет раньше последнего дня не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить увольнение по собственному желанию


Расчет с сотрудником и выдача документов

В последний день работы сотрудника рассчитайтесь с ним* и выдайте ему:

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если в день увольнения сотрудник не работал или находился в командировке, то соответствующие суммы выплатите на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ). За несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность.

2. Письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1

Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?

Федеральная служба по труду и занятости
ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИПИСЬМОот 18 июня 2012 года № 863-6-1[О дне окончательного расчета с сотрудником, которому установлен сменный режим рабочего времени, при прекращении трудового договора в случае, когда его последний рабочий день приходится на выходной или нерабочий праздничный день]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 Кодекса).В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня в том числе, выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.*

Материал взят из Системы Кадры

3.Ситуация:Можно ли в соглашении о расторжении трудового договора предусмотреть условие об отсрочке выплаты окончательного расчета и задолженности по зарплате

Нет, нельзя.

В Трудовом кодексе РФ содержится императивная норма о том, что все суммы, причитающиеся увольняющемуся сотруднику, выплачиваются ему в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).* Поэтому заключение соглашения об отсрочке окончательного расчета с увольняющимся сотрудником, в том числе об отсрочке выплаты задолженности по зарплате, противоречит действующему законодательству.

За задержку расчета при увольнении работодателя могут привлечь к ответственности (ст. 234236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль