Может ли налоговая инспекция потребовать доплатить налог до минимального размера?

195

Вопрос

При расчете налога по УСН (доходы минус расходы) сумма налога получилась меньше минимального размера налога. Уплачен налог рассчитанный. Может налоговая инспекция потребовать доплатить налог до минимального размера? 

Ответ

Да, конечно же, налоговая потребует доплатить налог и начислит пени. В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, если реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога, то организация обязана заплатить минимальный налог в размере 1% от полученных доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:*
1) по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.*

Расчет минимального налога

Минимальный налог рассчитывайте по формуле:*

Минимальный налог = Доходы, полученные за налоговый период × 1%


Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Налоговый учет

Разницу между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога организация вправе включить в расходы в следующих налоговых периодах* (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом списывать такую разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Уменьшать налоговую базу разрешается только по окончании года. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/2/92, от 8 октября 2009 г. № 03-11-09/342, от 22 июля 2008 г. № 03-11-04/2/111 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 26 июля 2006 г. № Ф03-А51/06-2/2167, Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А21-78/2005-С1, от 8 февраля 2005 г. № А26-9974/04-213).

Пример включения в расходы разницы между минимальным налогом и единым налогом. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами*

По итогам 2012 года организация получила доходы в размере 1 400 000 руб. и понесла расходы в сумме 1 350 000 руб. Сумма единого налога по итогам года составила 7500 руб. ((1 400 000 руб. – 1 350 000 руб.) × 15%). Сумма минимального налога – 14 000 руб. (1 400 000 руб. × 1%). Таким образом, по итогам года сумма начисленного единого налога меньше минимального налога. Поэтому организация должна заплатить минимальный налог в сумме 14 000 руб. Разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой начисленного единого налога в размере 6500 руб. (14 000 руб. – 7500 руб.) организация вправе учесть при расчете единого налога за 2013 год.*

Если по итогам следующего налогового периода расходы организации (с учетом разницы между минимальным и реальным налогом за прошлый год) превысят ее доходы (будет получен убыток), организация вновь должна будет рассчитать и перечислить в бюджет минимальный налог. Налоговая база для расчета реального налога в этом случае будет равна нулю. Следовательно, разницей между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога будет вся сумма минимального налога. А значит, в расходы очередного налогового периода организация сможет включить всю эту сумму. Если по итогам очередного налогового периода налоговая база, сформированная таким образом, будет положительной, организация сможет уменьшить ее на сумму убытков, полученных в предыдущие годы. Такой порядок следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 20 июня 2011 г. № 03-11-11/157.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль