Вправе ли предприниматели не устанавливать лимит остатка кассы?

57

Вопрос

ИП ЕНВД. Розничная торговля без кассового аппарата. Как организовать ведение кассы? Ежедневная выручка небольшая. Как определить лимит кассы? Можно ли его сделать равным месячной выручке?

Ответ

Индивидуальные предприниматели могут вести кассовые операции в упрощенном порядке. А именно, предприниматели вправе не устанавливать лимит остатка кассы, могут не вести кассовую книгу, приходные/расходные ордера, не составлять авансовые отчеты. Следовательно, исходя из Вашей специфики работы, Вы можете самостоятельно определить – устанавливать (и в каком размере) или нет лимит остатка кассы, вести или не вести кассовую книгу, каким образом отражать оприходование и выдачу наличных денежных средств (оформлять ПКО/РКО или какие-либо иные первичные документы или вести только внутренний собственный учет).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

Все организации независимо от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26НК РФ).

В упрощенном порядке кассовые операции могут вести:

малые и микропредприятия;

индивидуальные предприниматели.*

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Упрощенный порядок заключается в следующем. Малые предприятия и предприниматели вправе не устанавливать лимит остатка кассы. Ко всему прочему предприниматели могут не вести:

приходные ордера;

расходные ордера;

кассовую книгу.*

Такие правила установлены в абзаце 10 пункта 2, абзаце 2 пункта 4.1, абзаце 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Главбух советует: индивидуальным предпринимателям все же лучше вести кассовую книгу и оформлять документы. Ведь обеспечить сохранность и контролировать движение наличности в интересах самого предпринимателя. Например, в спорной ситуации подтвердить выдачу денег под отчет или зарплаты можно будет кассовыми документами.*

2. Статья:Когда имеет смысл отказываться от ведения кассовой книги, приходных и расходных кассовых ордеров

Вопрос

Как лучше вести кассу предпринимателю, у которого нет наемных работников?

Ответ

Если вы работаете один, то вам целесообразно вести кассовые операции в упрощенном порядке (абз. 2 п. 4.1 Указания № 3210У). В этом случае вам некого контролировать, кроме себя самого, и нет смысла самому себе выписывать приходные и расходные ордера. Вы и так знаете, на какие цели что тратите, поскольку сами распоряжаетесь своими собственными деньгами. Вести учет наличности вы можете в своей записной книжке.*

Вопрос

Как вести кассовые операции предпринимателю, имеющему наемный персонал?

Ответ

Если у вас есть наемные работники и с наличностью работаете не вы, а кассир, нужен контроль — кто сколько денег сдал или получил и по каким основаниям. Также потребуются расписки, подтверждающие факт получения наличных. Такими расписками и являются расходные кассовые ордера. Получается, что вам нет смысла отказываться от оформления кассовых документов, если вы работаете не один. Приходные и расходные кассовые ордера будут подтверждать, что кассир -операционист сдал выручку, работники получили зарплату, вернули подотчетные суммы и т. п.*

Вопрос

Нужно ли предпринимателю оформлять кассовую книгу, если он выписывает приходники и расходники?

Ответ

Если вы решили подтвердить прием и выдачу наличных унифицированными бланками — приходными и расходными ордерами, а не прочей «первичкой», то это не обязывает вас одновременно вести и кассовую книгу. Зависимости между этими документами для предпринимателя нет.*

С точки зрения бухгалтерского законодательства для подтверждения хозяйственной операции достаточно выписать один первичный документ (п. 1 ст. 9 Закона № 402 ФЗ). В частности, приходник — при приеме денег в кассу и расходник — при выдаче сумм из кассы. А заносить впоследствии информацию в какой-либо обобщенный регистр (в том числе в кассовую книгу) не обязательно. Ведь в таком случае происходит дублирование информации, ранее уже отраженной в кассовых ордерах.

Однако вести кассовую книгу может быть полезно самому предпринимателю. В кассовой книге выводится остаток наличных. На основании этой информации вы сможете контролировать своего кассира. Кроме того, анализировать проведенные сделки за отчетный период вам будет проще, заглянув в кассовую книгу, чем изучать кипу приходников и расходников.*

Вопрос

Можно ли продолжить оформлять приходники и расходники, а также кассовую книгу, но при этом отказаться от установки лимита остатка наличных денег?

Ответ

Лимит кассы вы можете не устанавливать независимо от того, оформляете движение наличных денег унифицированными формами или нет (абз. 10 п. 2 Указания № 3210У).

Чтобы отказаться от кассового лимита, который был установлен прежде, оформите соответствующий приказ. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль