Как отразить в бухучете выдачу сотруднику средств на покупку валюты для загранкомандировки в банке

69

Вопрос

Помогите пожалуйста. Сотрудник едет заграницу, тратит свои личные деньги на покупку там валюты, расходы осуществляет часть в рублях, часть в валюте, возвращается в Астрахань и у него остается валюта, обычно они валюту не покупают, расплачиваются картами. Сотрудник поехал в Казахстан в командировку на 15 дней, операции были вот какие: 03.04.2015 перечислили суточные по норме утвержденной положением о командировках 700*15= 10500. Дт 71-Кт 5106.04.2015 на такси в Казахстан в одну сторону он потратил 11 750 руб., Дт 26 - Кт 7106.04.2015 он на границе покупает 155 000 казахстанских тенге в банке Казахстана, чек банка прилагается (тратит 50 000 руб. по курсу 3.10 = 155 000 KZT).19.04.2015 платит за гостиницу 140 000 казахстанских тенге (45 161,29 руб. по курсу 3.10 = 140 000 KZT) Дт 26 - Кт 7120.04.2015 едет назад на такси 11 750 руб. Дт 26 - Кт 71А то, что у него осталась непроданная валюта, что мне с этим делать? Он валюту покупал за свои деньги. Сказал продавать тенге не станет, оставит на память. Когда я посчитала по расходам, я ему должна перерасход.Итого будет отражено в авансовом отчете:Аванс 71 – 51 = 10 500 руб.Расход 26 – 71 = 79 161,29 руб.Перерасход перечислить 71 – 51 = 68 661,29 руб. Верно ли я сделала перерасчет валюты, поскольку чек с банка есть, я за основу взяла курс по чеку. А остаток валюты у меня нигде не будет отражен. Правильно? Заранее Вас благодарю за помощь!

Ответ

Курс тенге к рублю, в вашем случае, необходимо брать тот что указан в справке банка. Поэтому вы правильно все посчитали.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотруднику средств на покупку валюты для загранкомандировки в банке

Курс валюты

Коммерческий курс валюты должен быть указан в документе, который банк обязан выдать человеку. Форму документа банк устанавливает самостоятельно. Его распечатывают в одном экземпляре и выдают клиенту. Документ подписывает кассир. Вносить исправления в распечатку нельзя. Об этом говорится в пунктах 4.9 и 4.10Инструкции Банка России от 16 сентября 2010 г. № 136-И.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму командировочных расходов учитывайте следующим образом. Если сотрудник может документально подтвердить факт покупки валюты, то расходы учтите в сумме фактически понесенных затрат на командировку по курсу валюты, указанному в справке о покупке валюты. Если сотрудник не может представить справку о покупке валюты, в целях налогообложения учитывайте фактически понесенные сотрудником командировочные расходы по курсу на дату утверждения авансового отчета. И в том и в другом случае расходы признавайте на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/1/347 и ФНС России от 21 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4408.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль