Надо ли штраф за несоблюдение условий договора выписывать отдельным документом?

309

Вопрос

Подскажите пожалуйста, мы выписываем акты выполненных работ на услуги и в этом же акте указываем сумму штрафа за несоблюдение условий договора. Организация получившая этот акт, просит выставить отдельно услуги и отдельно штраф, ссылаясь на то что они бюджетники и у них это разные статьи. Правы ли они? Действительно ли надо штраф выписывать отдельным документом?

Ответ

В данной ситуации законодательством не закреплен конкретный порядок оформления первичных документов по Вашему случаю. Однако, первичный документ должен быть составлен с момент совершения хозяйственной операции, или сразу после ее совершения.

Оплата штрафных санкций возможна на основании любых документов: соглашения, акт сверки и т.д. Однако в Вашей ситуации будет более верным формировать документ на штраф отдельно, поскольку приобретение услуг и оплата штрафных санкций действительно относятся к разным статьям расходов, и к разным хозяйственным операциям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

Бухучет

В бухучете начисленную неустойку и проценты за нарушение условий договора нужно учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Расчеты по предъявленным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 76-2 Кредит 91-1
– начислена неустойка (проценты за просрочку исполнения денежного обязательства контрагентом).

Санкции за просрочку начислите на дату признания их должником или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99). Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку (проценты за просрочку), например:

  • соглашение о расторжении договора;
  • акт сверки задолженностей, письмо должника о признании долга;
  • платежные документы, подтверждающие частичную или полную уплату неустойки.

Такой вывод следует из письма Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-03-10/55534. Указанное письмо посвящено вопросу налогового учета. Однако им можно руководствоваться и при организации бухучета доходов. В письме комментируются факты гражданско-правовых отношений, которые и для бухгалтерского, и для налогового учета одинаковы (п. 1 ст. 2 ГК РФ, п. 1 ст. 11 НК РФ, письмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

Споры с гражданами (не предпринимателями) рассматривают районные суды (ст. 24 ГПК РФ) или мировые судьи (ст. 23 ГПК РФ). Если судебное решение не было обжаловано, оно вступит в силу через 10 дней после принятия (ст. 209, 321, 338 ГПК РФ).

Споры между организациями и предпринимателями рассматривают арбитражные суды (ст. 27 АПК РФ). Если судебное решение не обжаловано, оно вступает в силу по истечении месячного срока со дня его принятия (п. 1 ст. 180 АПК РФ).

УСН*

Независимо от объекта налогообложения неустойку (проценты за просрочку) включите в состав доходов при расчете единого налога (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Налоговую базу нужно увеличить только после того, как суммы санкций фактически получены от контрагента (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Пример отражения при налогообложении процентов за просрочку исполнения денежного обязательства. Организация применяет упрощенку*

ЗАО «Альфа» заключило договор займа со своим сотрудником – начальником цеха А.С. Кондратьевым. По договору организация предоставляет ему денежный заем в сумме 45 000 руб. Сотрудник вернул деньги с опозданием на восемь дней. Ставка рефинансирования на дату возврата – 8,25 процента годовых.

Договором не установлена ответственность заемщика в виде неустойки. Поэтому «Альфа» решила взыскать с должника проценты за просрочку. Сумму процентов бухгалтер рассчитал, исходя из ставки рефинансирования, действовавшей на день погашения долга:
45 000 руб. × 8,25% : 360 дн. × 8 дн. = 83 руб.

Кондратьев внес проценты в кассу организации наличными 1 марта.

При расчете единого налога бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов сумму процентов в размере 83 руб.

2. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль