Вправе ли организация начислять страховые взносы по пониженным тарифам?

56

Вопрос

Аптека применяет 2 режима налогообложения: ЕНВД и частично УСН (доходы). Зарплата директора аптека (провизора) делится соответственно на зарплату на ЕНВД и зарплату на УСН. Как расчитать страховые взносы на ОПС, ОМС и ФСС, точнее: можно ли применять пониженный тариф на всю зарплату или только к той части зарплаты, которая на ЕНВД?

Ответ

Да, можно. Организации на упрощенке могут совмещать этот специальный налоговый режим с ЕНВД. Если по какому-либо льготному виду производственной или социальной деятельности организация платит ЕНВД, она тоже вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам. Даже если вид деятельности, переведенный на ЕНВД, по удельному весу доходов для организации на УСН является основным. При этом пониженные ставки применяют в отношении выплат всем сотрудникам организации независимо от вида деятельности, в котором они заняты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как начислять страховые взносы, если организация, имеющая право на применение пониженных тарифов, совмещает упрощенку и ЕНВД

Организации на упрощенке могут совмещать этот специальный налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Если по какому-либо льготному виду производственной или социальной деятельности организация платит ЕНВД, она тоже вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам. Даже если вид деятельности, переведенный на ЕНВД, по удельному весу доходов для организации на УСН является основным. При этом пониженные ставки применяют в отношении выплат всем сотрудникам организации независимо от вида деятельности, в котором они заняты. Такие разъяснения даны в письмах Минтруда России от 20 февраля 2014 г. № 17-3/В-69, Минздравсоцразвития России от 14 мая 2012 г. № 1320-19от 14 июня 2011 г. № 2010-19от 14 июня 2011 г. № 2011-19 и ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль