Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете курсовые разницы?

1825

Вопрос

Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете курсовые разницы, возникшие в 2015 году при покупке товаров при УСН доходы минус расходы? Договор поставки у нас заключен в 2012 году, а доп.соглашение об оплате товара по курсу доллара заключено в 2015 году и поставка была в 2015 году, как быть?

Ответ

1. Налоговый учет: дата заключения договора в Вашей ситуации значения не имеет, поскольку с 01.01.2015 в НК РФ отменено понятии суммовых разниц, установленное ранее п.7 статьи 271 НК РФ, который относится к порядку исчисления налога на прибыль.

Организации на УСН должны руководствоваться порядком признания доходов и расходов, определенным 25 главой НК РФ в случае, когда положения 346 главы прямо на это указывают.

Вместе с тем с 1 января 2013 года согласно п. 5 ст. 346.17 НК РФ переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте в связи с изменением курса валюты к рублю в целях применения УСН не производится. Доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

Таким образом, с 1 января 2013 года налогоплательщики упрощенной системы налогообложения не должны учитывать как в доходах, так и в расходах положительные и отрицательные курсовые разницы. Указание на это содержится также в Письме Минфина РФ от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645.

2. Бухгалтерский учет: организации, применяющие УСН, ведут бухгалтерский учет по общим правилам, т.е. возникающие положительные разницы учитываются в составе прочих доходов и отражаются проводкой:

Дебет 60 (76…) Кредит 91-1 (п. 13 ПБУ 3/2006)

Отрицательные курсовые разницы относятся на прочие расходы и отражаются проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 60 (76…) (п. 13 ПБУ 3/2006)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Доходы в валюте

Поступления в валюте учтите в совокупности с теми, что получали в рублях. Сумму таких доходов определите по курсу Банка России, действующему на дату признания доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

В бухучете имущество и задолженность, стоимость которых выражена в иностранной валюте, надо переоценивать (п. 4 ПБУ 3/2006). Однако возникающие при этом положительные (отрицательные) курсовые разницы в книге доходов и расходов отражать не нужно. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ*. Под действие этой нормы не подпадают курсовые разницы, указанные в пункте 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ. То есть те, которые возникают, когда курс валюты меняется при ее продаже или покупке. Поэтому положительную разницу между официальным и коммерческим курсами продаваемой валюты нужно включать в состав доходов и отражать в книге учета.

Суммовые разницы в книге учета доходов и расходов не отражайте. В налоговую базу они не включаются (п. 3 ст. 346.17 НК РФ). А в книгу нужно вносить лишь те данные, которые необходимы для расчета единого налога (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).* Например, организация получила заем, номинированный в долларах США, но перечисленный в рублях (п. 2 ст. 317 ГК РФ). На момент возврата займа курс доллара США понизился, и в рублях организация вернула заем в меньшей сумме. Положительную суммовую разницу между полученной и возвращенной суммой займа при расчете налога при упрощенке не учитывайте. И в книге учета доходов и расходов ее отражать тоже не нужно.

Расходы в валюте

Суммы, выплаченные в валюте, учтите в совокупности с теми, которые перечислили в рублях. При этом выплаты в иностранной валюте пересчитайте в рубли по текущему курсу ЦБ РФ. Даже если позже курс изменится, корректировать такие расходы не потребуется. Курсовые разницы, которые возникают в бухучете, в налоговом учете определять не нужно. Следовательно, в книге доходов и расходов отражать их тоже не придется. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ*.

2. Справочник: Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением полученных авансов) Курс валюты вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (66, 67, 76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 60 (66, 67, 76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250, подп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ)
Дебиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением выданных авансов) Курс валюты вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250, подп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Кредиторская задолженность в условных единицах (за исключением полученных авансов и займов) Курс условной единицы вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль