Можно ли на расходы поставить оплату не деньгами а своим личным автомобилем?

36

Вопрос

ИП на УСН доходы минус расходы,покупает товар у поставщика и расплачивается за него своим личным автомобилем. Товар продает покупателям, может ли он на расходы поставить оплату не деньгами поставщику,а своим личным автомобилем.т.е по оплате документ будет акт взаимозачета.

Ответ

При передаче имущества, в частности объекта ОС, в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Следовательно, вышеуказанная передача имущества признается реализацией.

Таким образом, доходы от реализации автомобиля будут включаться в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по упрощенке, на дату подписания акта приема-передачи. При передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе, которая в целях применения законодательства о налогах и сборах признается реализацией (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Расходы, связанные с приобретением товаров, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты (подп. 8 и 23п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 14 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5982). Следовательно, расходы по товарам Ваша организация учитывает в составе расходов на дату передачи автомобиля в качестве отступного, на дату подписания акта зачета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Статья: Выплата отступного при отказе от договора

Налогообложение доходов

Следующий нюанс заключается в том, что в случае передачи в качестве отступного имущества или имущественных прав, товаров (результатов работ и пр.) организации придется начислить на их стоимость НДС.

Так как, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается в том числе и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного, а также передача имущественных прав. Соответственно, у передающей стороны возникает и доход, который необходимо учесть при исчислении прибыли (а организациям на упрощенной системе налогообложения – при исчислении единого налога). Ведь при передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе, которая в целях применения законодательства о налогах и сборах признается реализацией (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).*

Выручка же от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженных в денежной или натуральной форме. Это установлено в пункте 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ. Оценка имущества, предоставляемого в качестве отступного, устанавливается по соглашению сторон (ст. 409421424 Гражданского кодекса РФ).

Иными словами, в рассматриваемой ситуации доход организации, предоставляющей отступное, определяется как стоимость переданного имущества, указанная в договоре или соглашении об отступном.*

Отметим: чиновники придерживаются именного такого подхода. Это подтверждено в письме Минфина России от 27 июля 2005 г. № 03-11-04/2/34.

2.Рекомендация: Как учесть расходы на приобретение товаров при упрощенке


Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

К расходам, связанным с приобретением товаров, при упрощенке относятся:

  • расходы на транспортировку товаров (включая НДС);
  • расходы на хранение товаров (включая НДС);
  • другие расходы, связанные с приобретением товаров (например, таможенные пошлины).

Расходы, связанные с приобретением товаров, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты (подп. 8 и 23п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 14 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5982)*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль