Под какой вид налогообложения попадает сдача помещения в субаренду?

959

Вопрос

Наша организация арендует помещение у учредителя по договору аренды. В договоре прописано, что наша организация имеет право сдавать помещение, как полностью, так и частями, в субаренду, в пользование третьим лицам. Если мы сдадим часть помещения в субаренду, нам надо будет отчитаться за полученный доход от сдачи в субаренду. ООО на УСНО.Вопрос: 1. Под какой вид налогообложения попадает сдача помещения в субаренду? 2. Какой ОКВЭД. 3. Надо ли вносить изменения в Устав о новом виде деятельности?

Ответ

1. На территории России нет обязательной системы налогообложения, которая может применяться в зависимости от вида осуществляемой предпринимательской деятельности. С 2013 года организации могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). А совмещение ОСНО и УСН законодательством не предусмотрено.

Таким образом, предоставление помещений в субаренду подлежит налогообложению по упрощенной системе.

2. Минэкономразвития России в Письме от 01.11.2011 № ОГ-Д18-1906 указало, что сдача в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к коду 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества» в классе 70 «Операции с недвижимым имуществом».

3. Изменения в устав вносить не нужно, но при условии, что в нем содержится формулировка о том, что общество может заниматься любым не противоречащим закону видом предпринимательской деятельности. А вот ОКВЭД в ЕГРЮЛ дополнить необходимо.

В перечень сведений о компании, которые надо предоставить в ИФНС, входят коды деятельности по Общероссийскому классификатору (ОКВЭД). Организация обязана сообщить в налоговую инспекцию о новом коде в течение трех рабочих дней с момента его получения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Для этого нужно заполнить и подать налоговикам форму № Р14001, утвержденную приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. На странице 1 листа Н указывают необходимые сведения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Письмо Минэкономразвития РФ от 01.11.2011 № ОГ-Д18-1906

Вопрос: О классификации деятельности по сдаче в субаренду арендованного недвижимого имущества*, а также арендованного водного транспорта в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст.

Ответ:

В Минэкономразвития России рассмотрено обращение по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (далее - ОКВЭД) и сообщается.

Сдача в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к коду 70.20.2 "Сдача внаем собственного нежилого имущества" в классе 70 "Операции с недвижимым имуществом".

Сдача в субаренду арендованного водного транспорта относится к коду 71.22 "Аренда водных транспортных средств и оборудования" в классе 71 "Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования". Эта группировка включает аренду водных транспортных средств (торговых и прочих судов) без экипажа и не включает аренду транспортных средств с экипажем (61 "Деятельность водного транспорта"), финансовый лизинг (65.21 "Финансовый лизинг"), прокат прогулочных катеров (71.40.4 "Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха").

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль