Может ли НКО принять на работу высококвалифицированного иностранного специалиста?

123

Вопрос

Скажите, может ли НКО принять на работу высококвалифицированного иностранного специалиста? меня конкретно интересует спортсмен с высокой заработной платой

Ответ

Да, может. Каких-либо ограничений не усматривается.

Подробнее о том как это сделать читайте в Рекомендации: Как принять на работу иностранца - высококвалифицированного специалиста.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как организовать работу спортсменов и тренеров

«Прием на работу

Какие особенности необходимо учитывать при приеме на работу спортсменов и тренеров

При приеме на работу спортсменов и тренеров учитывайте следующие особенности, предусмотренные законодательством:

  • в трудовой договор с такими сотрудниками включите дополнительные обязательные условия;
  • ознакомьте сотрудников с рядом дополнительных документов;
  • потребуйте от сотрудников прохождения медицинского осмотра*.

Заключение трудового договора

Как оформить трудовой договор со спортсменом или тренером

В трудовой договор со спортсменом, помимо общих условий, установленных частью 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ, должны быть включены особые обязанности работодателя и работника.

Так, в обязанности работодателя нужно включить пункт об обеспечении проведения учебно-тренировочных мероприятий и участия спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера, страхование жизни и здоровья спортсмена, а также дополнительные медицинские услуги.

В обязанности спортсмена должны входить:

  • соблюдение спортивного режима и выполнение плана подготовки к спортивным соревнованиям;
  • участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя;
  • соблюдение общероссийских антидопинговых Правил, утвержденных приказом Минспорттуризма России от 13 апреля 2011 г. № 307;
  • соблюдение антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями;
  • прохождение допинг-контроля (порядок его проведения утвержден приказом Минспорттуризма России от 13 мая 2009 г. № 293);
  • предоставление информации о своем местонахождении в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами в целях проведения допинг-контроля.

Такие правила установлены частью 3 статьи 348.2 Трудового кодекса РФ.

В трудовой договор с тренером помимо общих условий необходимо включить условие о его обязанности принимать меры по предупреждению нарушения спортсменом общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями (ч. 4 ст. 348.2 ТК РФ).

Кроме того, в трудовом договоре со спортсменом и тренером можно предусмотреть другие дополнительные условия по соглашению сторон (их наличие не обязательно). Например, о согласии спортсмена, тренера на передачу их персональных данных, копии трудового договора в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующему виду спорта, об обязанности спортсмена, тренера предупреждать работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию в срок, установленный трудовым договором. Это предусмотрено частью 5 статьи 348.2 Трудового кодекса РФ.

Чтобы заключить трудовой договор со спортсменом или тренером по совместительству, необходимо соблюсти еще одно условие – получить разрешение работодателя по основному месту работы (ч. 1 ст. 348.7 ТК РФ).

Ознакомление с документами

С какими дополнительными документами нужно знакомить при приеме на работу спортсменов и тренеров

При приеме на работу спортсменов и тренеров в обязательном порядке ознакомьте их под подпись:

  • с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями;
  • правилами соответствующих видов спорта, положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях;
  • общероссийскими антидопинговыми правилами и антидопинговыми правилами, утвержденными международными антидопинговыми организациями;
  • условиями договоров со спонсорами (партнерами), с рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий и общероссийскими спортивными федерациями в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсменов, тренеров.

Об этом сказано в части 6 статьи 348.2 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, обязательным условием работы спортсменов и тренеров является их ознакомление с нормами и правилами в области спорта, а также условиями договоров, действующих в организации (ч. 6 ст. 348.2 ТК РФ).

Медосмотр при приеме на работу

Нужно ли спортсмену при приеме на работу проходить предварительный медицинский осмотр

С целью обязательной охраны здоровья спортсмена можно принять на работу только при наличии справки о предварительном медицинском осмотре (ч. 1 ст. 348.3 ТК РФ)».

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль