Нужно ли начислять взносы на обязательное страхование на суммы выплат сотрудникам, привлеченным по договору аутсорсинга

132

Вопрос

Если мы заключаем договор аутсорсинга персонала на гражданина украины. Какие налоги мы платим НДФЛ, страховые взносы?

Ответ

Налоговым агентом по НДФЛ Ваша организация не будет являться, поэтому НДФЛ Вы не удерживаете и не платите.

Начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на суммы выплат сотрудникам, привлеченным по договору о предоставлении персонала (аутсорсинг) не нужно.

В статье 346.16 НК РФ названы расходы на оплату труда. К ним относят и вознаграждения внештатным специалистам. Но непосредственно с гражданином Украины у Вас договора нет. Расходы же на аутсорсинг не поименованы в статье 346.16 НК РФ. А раз так, то и учесть их оснований нет.

Судьи подтверждают, что расходы на аутсорсинг не учитывают при «упрощенке» (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.07 № Ф04-8833/2006(29967-А46-27)).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на суммы выплат сотрудникам, привлеченным по договору о предоставлении персонала (аутсорсинг)


Нет, не нужно.

Ведь в этом случае договор между сотрудником и работодателем не заключают.*

Страховыми взносами облагают выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и авторским договорам (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Не нужно начислять страховые взносы на выплаты, которые перечислены в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

По договору о предоставлении персонала одна организация предоставляет в распоряжение другой организации специалистов необходимой квалификации для работы в ее интересах. При этом договоры с сотрудниками заключает организация, которая предоставляет персонал в аренду. Поэтому обязанность начислять страховые взносы на выплаты сотрудникам, предоставленным по договору аутсорсинга, возникает у той организации, которая состоит с ними в трудовых отношениях. Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Статья: Минфин: на «упрощенке» стоимость аутсорсинга не учитывают в расходах

Отвечал Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

«…У нас холдинг. Недавно зарегистрировали компанию на «упрощенке», которая будет оказывать услуги по ремонту. Объект «доходы минус расходы». В первые два месяца принимать на работу специалистов по производству не планируем. Вместо этого заключим с одной из компаний холдинга договор о привлечении персонала. Вправе мы эти расходы учесть на «упрощенке»?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Тимофеевой, г. Волгоград

Нет, Вероника, не вправе. В статье 346.16 НК РФ названы расходы на оплату труда. К ним относят и вознаграждения внештатным специалистам. Но с «физиками» необходимо заключить договор подряда или оказания услуг. У вас контрактов с самими специалистами нет. Расходы же на аутсорсинг не поименованы в статье 346.16 НК РФ. А раз так, то и учесть их оснований нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи подтверждают, что расходы на аутсорсинг не учитывают при «упрощенке» (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.07 № Ф04-8833/2006(29967-А46-27)). Но если переоформить договор аутсорсинга на выполнение работ производственного характера, расходы получится учесть как материальные.*

3.Статья: Другие новые документы. Стало ясно, кто обязан удерживать НДФЛ при аутстаффинге

Компания, которая привлекает к труду сотрудников по договорам аутстаффинга, не является налоговым агентом по НДФЛ. Об этом сказано в ответе Минфина на частный запрос.*

Он потребовался из-за неясной формулировки пункта 1 статьи 226 НК РФ. В этой норме сказано: «организации,... в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, … обязаны исчислить, удержать … и уплатить сумму налога».

Минфин сказал, что никаких отношений у компании с сотрудниками, работающими в рамках аутстаффинга, нет. Налоговым агентом является их непосредственный работодатель, а не организация, в которой они фактически выполняют работу.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль