Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

97

Вопрос

Иностранная компания (продюсерская деятельность) заключила договор о проведении работ на территории РФ с физ.лицом, гражданином РФ. Компания хотела бы оплачивать эти работы на личный (возможно валютный) счет физ.лица. Какие налоги оплачивает, и как отчитывается данное физ.лицо?

Ответ

При заключении договора иностранной компанией с физическим лицом, гражданином РФ, выплачивается вознаграждение за выполнение работ. Полученный доход облагается в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Плательщиками НДФЛ признаются все физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также не являющиеся налоговыми резидентами, но получающими доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный (ст. 209 НК РФ) налоговыми резидентами как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ. Иностранная компания не является налоговым агентом по данному налогу. При получении дохода от организаций, не являющихся налоговыми агентами, физическое лицо самостоятельно должно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если лицо оказалось резидентом РФ по итогам года, то в налоговую декларацию ему следует включить не только зарплату, полученную от российской организации, но и все свои доходы от любых источников по всему миру (в том числе и доходы от источников в США). Между Россией и США существует международное налоговое соглашение: Договор между РФ и США от 17 июня 1992 г. "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал", которое предусматривает, что резиденты РФ в основном платят налог в России. Договор устанавливает, какие именно лица считаются резидентами США и России для целей его применения. Также необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вы можете зарегистрировать ИП на территории РФ на себя, и заключить договор на выполнение работ. Предприниматель без образования юридического лица, выполняющий работы и перешедший на упрощенную систему налогообложения, вправе заключать договоры на выполнение работ не только с российскими, но и с иностранными организациями. При этом он НДФЛ не платит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Рекомендация: Кто из граждан должен платить НДФЛ.

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;*
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

2. Договор:Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 г.

Статья 19. Другие доходы

1. Виды доходов лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Договора, независимо от места их возникновения, облагаются налогом только в этом Государстве.*

2. Положения пункта 1 не применяются к доходу, если лицо, фактически имеющее право на доход, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство, или оказывает или оказывало в этом другом Государстве личные услуги независимым образом через расположенную там постоянную базу, и доход относится к такому постоянному представительству или постоянной базе. В таком случае, в зависимости от ситуации, применяются положениястатьи 6 (Прибыль от коммерческой деятельности) или статьи 13 (Независимые личные услуги).

3. Несмотря на положения пункта 1, доход, полученный лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от отчуждения недвижимого имущества (определенного в пункте 2 статьи 9(Недвижимое имущество)), расположенного в другом Договаривающемся Государстве, или акций, или других прав участия в прибылях компании, основные средства которой состоят не менее чем наполовину из недвижимого имущества, расположенного в этом другом Договаривающемся Государстве, может быть обложен налогом в соответствии с национальным законодательством этого другого Государства.

3. Рекомендация: Перечень доходов, которые относятся к доходам, полученным от источников за пределами России, для целей расчета НДФЛ

Виды доходов, полученных от источников за пределами России Основание
Дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации (кроме дивидендов и процентов, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации (кроме выплат, полученных от российского подразделения иностранной организации) подп. 2 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы от использования авторских или иных смежных прав за пределами России подп. 3 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от имущества, находящегося за пределами России, если оно:

  • сдается в аренду;
  • используется иным образом (например, передается в доверительное управление, отчуждается по договору ренты)
подп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от реализации:

  • недвижимости, находящейся за пределами России;
  • акций и иных ценных бумаг за пределами России;
  • долей участия в уставном капитале иностранных организаций;
  • права иностранной организации (кроме права требования к российскому подразделению иностранной организации;
  • иного имущества, принадлежащего человеку и находящегося за пределами России
подп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ

Вознаграждение за:

  • выполнение трудовых и иных обязанностей (например, общественных);
  • выполненную работу;
  • оказанную услугу;
  • совершение действия (если они выполнены за пределами России)*
подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ*
Вознаграждения (иные аналогичные выплаты) директоров и других членов органа управления иностранной организацией (независимо от места, где исполнялись управленческие обязанности и откуда производились выплаты)
Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством иностранных государств подп. 7 п. 3 ст. 208 НК РФ

Доходы от использования транспортных средств (морские, речные, воздушные суда, автомобильный транспорт):

  • не связанных с перевозками по России, в Россию, из России;
  • штрафы и иные санкции за простой, задержку транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), расположенных за пределами России
подп. 8 п. 3 ст. 208 НК РФ
Прибыль контролируемых иностранных компаний. Получателями дохода признаются контролирующие физические лица – налоговые резиденты Подп. 8.1 п. 3 ст. 208 НК РФ
Иные доходы от деятельности, осуществляемой за пределами России  

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль