Можно ли уменьшить налог по ЕНВД на сумму страховых взносов за предпринимателя?

99

Вопрос

Я ИП на УСН (доходы-расходы)+ЕНВД с наемными работниками. Могу ли я как-то учесть по ЕНВД, уплаченный мной 1% в ПФР, или только в расходах по УСН? И если не могу учесть к уменьшению налога по ЕНВД, то могу ли я отнести всю уплаченную сумму к расходам по УСН или только часть, пропорциональную доходам? На УСН нет наемных работников.Т.е. платежи принимаются к вычету из исчисленного налога по УСН, а не к уменьшению налогооблагаемой базы? И можно уменьшить налог по УСН на всю сумму уплаченных платежей, не принимая во внимание ЕНВД с наемными работниками? Ведь 1% платится с совокупного дохода, а к вычету по ЕНВД не идет, т.к. есть работники?

Ответ

Нет, налог по ЕНВД Вы не можете уменьшить на сумму страховых взносов за предпринимателя (1%). Если у предпринимателя есть наемные сотрудники, «личные» взносы в вычет в ЕНВД не включаются — его формируют только страховые взносы, уплаченные с заработка сотрудников. И такой вычет не может уменьшить ЕНВД более чем на 50% (подп. 1 п. 2 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Если предприниматель применяет упрощенку и ЕНВД и использует труд наемного персонала только во «вмененной» деятельности, учет страховых взносов будет следующим.

Всю сумму фиксированного платежа по страховым взносам индивидуальный предприниматель может включить в налоговую базу по «упрощенному» налогу без ограничений. А страховые взносы, уплаченные за наемных сотрудников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, учесть при исчислении ЕНВД. Такой порядок разъяснен в письме Минфина России от 05.08.2014 № 03-11-11/38539.

Если предприниматель применяет упрощенку и ЕНВД и использует труд наемного персонала в обоих видах деятельности, то при таком варианте предприниматель вправе учесть только часть фиксированного платежа, которая приходится на деятельность по упрощенке. Чтобы определить, какую часть отнести на упрощенку, нужно вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). И делить взносы пропорционально полученному доходу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как платить налоги при совмещении упрощенки с ЕНВД

Страховые взносы распределите пропорционально долям доходов в общих поступлениях. При этом нужно учитывать наличие и занятость персонала в деятельности, облагаемой ЕНВД, или на упрощенке.

Предприниматели (как и организации) обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы (п. 8 ст. 346.18п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Это требование распространяется и на страховые взносы (в т. ч. на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний), которые уменьшают суммы единого налога при упрощенке и ЕНВД. Пропорцию для распределения страховых взносов определяйте исходя из доли доходов от каждого вида деятельности в общем объеме поступлений. Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/130 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № ЕД-3-3/1842.*

Предприниматели начисляют страховые взносы на собственное страхование (в фиксированном размере) и с выплат наемному персоналу (при его наличии) (ч. 1 и 3 ст. 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом взносы, начисленные по различным основаниям, по-разному уменьшают суммы единого налога при упрощенке и ЕНВД.

Предприниматели – плательщики ЕНВД уменьшают налог:*

  • при наличии наемного персонала – на сумму страховых взносов с выплат наемному персоналу (в пределах 50% от суммы начисленного налога);
  • при отсутствии наемного персонала – на сумму страховых взносов на собственное страхование (без ограничений).*

Предприниматели на упрощенке уменьшают единый налог:

  • при наличии наемного персонала – на сумму страховых взносов с выплат наемному персоналу и взносов на собственное страхование (в пределах 50% от суммы начисленного налога);
  • при отсутствии наемного персонала – на сумму страховых взносов на собственное страхование (без ограничений).

В рассматриваемой ситуации суммы налоговых вычетов могут быть определены только на основании данных раздельного учета.

В рамках ЕНВД примите к вычету:*

1. при наличии наемного персонала:*

  • страховые взносы с выплат наемному персоналу, занятому в деятельности на ЕНВД;
  • часть страховых взносов с выплат сотрудникам, которые одновременно заняты и в деятельности на упрощенке, и на ЕНВД.

Общий размер вычета не должен превышать 50 процентов от суммы начисленного налога;

2. при отсутствии наемного персонала (в т. ч. если наемный персонал занят только в деятельности на упрощенке):
– часть страховых взносов на собственное страхование (без ограничений). Эта величина может превышать 50 процентов от суммы начисленного налога.

В рамках упрощенки примите к вычету:

1. при наличии наемного персонала:*

  • страховые взносы с выплат наемному персоналу, занятому в деятельности на упрощенке;
  • часть страховых взносов с выплат сотрудникам, которые одновременно заняты и в деятельности на упрощенке, и на ЕНВД;
  • часть страховых взносов на собственное страхование.

Общий размер вычета не должен превышать 50 процентов от суммы начисленного налога;

2. при отсутствии наемного персонала:
– часть страховых взносов на собственное страхование (без ограничений). Эта величина может превышать 50 процентов от суммы начисленного налога.

Возможные варианты применения налоговых вычетов для предпринимателей, которые совмещают упрощенку и ЕНВД, представлены в таблице.*

Виды страховых взносов Условия ведения деятельности
ЕНВД Упрощенка
без наемного персонала с наемным персоналом без наемного персонала с наемным персоналом
Страховые взносы с выплат наемному персоналу Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на ЕНВД (в пределах 50% от начисленной суммы единого налога) Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на упрощенке. Общая сумма взносов не должна превышать 50% от начисленной суммы единого налога
(письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939)
Страховые взносы на собственное страхование в фиксированном размере Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на ЕНВД, без ограничения _* Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на упрощенке, без ограничения
(письмо Минфина России от 7 февраля 2014 г. № 03-11-11/5124)

3.Статья: Как предпринимателю, совмещающему ЕНВД и УСН, учитывать «личные» страховые взносы

При ЕНВД правила другие. Если бизнесмен работает в одиночку, все уплаченные «личные» страховые взносы он может включать в вычет по ЕНВД. А если у него есть наемные работники, «личные» взносы в вычет не включаются — его формируют только страховые взносы, уплаченные с заработка работников. И такой вычет не может уменьшить ЕНВД более чем на 50% (подп. 1 п. 2 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Наглядно правила учета взносов при расчете налогов представлены в таблице ниже.*

Ситуация № 4. Работники заняты только во «вмененке»

Если предприниматель применяет УСН и ЕНВД и использует труд наемного персонала только во «вмененной» деятельности, учет страховых взносов будет следующим.

Всю сумму фиксированного платежа по страховым взносам индивидуальный предприниматель может включить в налоговую базу по «упрощенному» налогу без ограничений. А страховые взносы, уплаченные за наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, учесть при исчислении ЕНВД. Такой порядок разъяснен в письме Минфина России от 05.08.2014 № 03-11-11/38539.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль