Какие налоги нужно платить от реализации имущества организации плательщику ЕСХН

188

Вопрос

Организация на ЕСХН. Какие налоги в 2015 году надо платить при продаже недвижимости, основных средств?

Ответ

Доходы, поступившие от реализации недвижимости увеличат налогооблагаемую базу по ЕСХН. Никаких других налогов при реализации ОС платить не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать единый сельхозналог

Налоговая база

Налоговой базой по ЕСХН является разница между доходами и расходами в денежном выражении (п. 1 ст. 346.6 НК РФ).

Порядок определения налоговой базы по ЕСХН во многом совпадает с правилами, которые применяются при расчете единого налога при упрощенке (ст. 346.6346.17 НК РФ). То есть так же, как и при упрощенке:

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 346.5, пунктом 4 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как рассчитать единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходамиС каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенкеКакие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Так же как при упрощенке, доходы и расходы включаются в расчет единого налога только после оплаты (кассовым методом) (п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Однако в отличие от упрощенки налоговую базу по ЕСХН организации формируют не по данным книги учета доходов и расходов, а по данным бухучета (п. 8 ст. 346.5 НК РФ).

Ситуация: должны ли организации – плательщики ЕСХН вести обособленный налоговый учет для расчета налоговой базы по единому налогу

Нет, не должны.

Обязанность вести обособленный налоговый учет для организаций – плательщиков ЕСХН главой 26.1Налогового кодекса РФ не предусмотрена. Налоговую базу по единому налогу организации должны определять на основании данных бухучета(п. 8 ст. 346.5 НК РФ).

Сельскохозяйственные организации ведут бухучет с использованием Плана счетов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. № 654. При ведении бухучета они руководствуются общим порядком, установленным Законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, и правилами учета отдельных видов активов и обязательств, установленными другими нормативными документами.

В бухучете доходы и расходы признаются методом начисления, то есть в тех периодах, в которых они возникли по условиям сделок, независимо от оплаты (п. 1216 ПБУ 9/99, п. 16 ПБУ 10/99). При расчете ЕСХН доходы и расходы признаются кассовым методом, то есть в тех периодах, когда доход (расход), возникший по условиям сделки, был оплачен (полностью или частично) (п. 5 ст. 346.5 НК РФ).* Таким образом, для правильного формирования налоговой базы по ЕСХН из общей суммы доходов и расходов, отраженных на счетах бухучета, бухгалтеру придется отобрать только те, которые были оплачены в течение отчетного (налогового) периода по ЕСХН.

Способы систематизации данных бухучета для расчета ЕСХН налоговым законодательством не определены. Поэтому организация вправе разработать их самостоятельно и закрепить в приказе об учетной политике для целей налогообложения. На практике для этого можно использовать регистры бухучета в части доходов и расходов, оплаченных в течение отчетного (налогового) периода по ЕСХН. Например, оборотные ведомости по расчетам с покупателями и поставщиками.

Налоговый и отчетный периоды

Налоговым периодом по ЕСХН является календарный год, отчетным периодом – полугодие (ст. 346.7 НК РФ). Поэтому в течение налогового периода налоговую базу по ЕСХН нужно определять дважды:

  • по окончании полугодия – для расчета авансового платежа;
  • по окончании года – для расчета итоговой суммы ЕСХН.

Такой порядок следует из положений пунктов 1–3 статьи 346.9 Налогового кодекса РФ.

Расчет ЕСХН

По общему правилу налоговая ставка по ЕСХН составляет 6 процентов (п. 1 ст. 346.8 НК РФ). Исключение из этого правила сделано для организаций Республики Крым и города Севастополя, сведения о которых включены в ЕГРЮЛ. Для них по решению региональных властей ставка ЕСХН может быть снижена. Причем в 2015–2016 годах вплоть до нуля.

Сумму ЕСХН (сумму авансового платежа по ЕСХН) рассчитайте по формуле:

ЕСХН (авансовый платеж по ЕСХН) = Доходы, полученные за год (полугодие) Расходы, понесенные за год (полугодие) × Ставка налога


Если за полугодие организация получила убыток (расходы больше доходов), сумма авансового платежа по ЕСХН признается равной нулю.

Сумма авансового платежа засчитывается в счет уплаты ЕСХН по итогам года (п. 3 ст. 346.9 НК РФ). Поэтому по окончании налогового периода у организации может сложиться сумма налога не к доплате, а к уменьшению. Например, такое возможно, если уровень доходов организации к концу года снизится, а сумма расходов увеличится.

Полученную отрицательную разницу (налог к уменьшению) можно:

  • зачесть в счет недоимки по другим федеральным налогам;
  • зачесть в счет предстоящих платежей по ЕСХН или другим федеральным налогам;
  • вернуть на расчетный счет организации.

Порядок зачета (возврата) излишне уплаченных налогов установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы).

2.Статья: Доходы

Выручка от продажи оргтехники учитывается при УСН
Наша организация, применяющая УСН с объектом доходы, продала компьютер, находящийся на балансе. Будет ли доход от продажи компьютера учитываться при «упрощенке»?
Бухгалтер ООО «Орфей» Д.А. Фиалкина

На вопрос отвечает М.Г. Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

Да, поступления от продажи компьютера входят в налоговую базу при УСН. Напомню, что «упрощенцы» учитывают доходы от реализации, определяемые согласно статье 249 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). *А в ней сказано, что к доходам от продажи относят выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручку от реализации имущественных прав. Следовательно, доходы от продажи оргтехники нужно учесть в составе доходов при упрощенной системе (письмо Минфина России от 06.06.2013 № 03-11-11/164).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль