В декларации сумма минимального налога отражается за вычетом начисленных авансовых платежей?

177

Вопрос

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам первого квартала и 1-го полугодия были начислены авансовые платежи по налогу, уплачиваемого в связи с применением УСН. Авансовые платежи уплачены не были. По итогам года был начислен минимальный налог.В декларации по УСН получается следующее: Раздел 1.2. Сумма авансового платежа к уплате по сроку не позднеедвадцать пятого апреля отчетного года (стр. 020) 11788 Сумма авансового платежа к уплате по сроку не позднеедвадцать пятого июля отчетного года (стр. 040) 13022 Сумма авансового платежа к уменьшению по сроку не позднеедвадцать пятого октября отчетного года (стр. 120) 2416 Сумма минимального налога, подлежащая уплате заналоговый период (календарный год) по сроку *(стр. 120) 34831 Раздел 2.2 Сумма исчисленного налога (авансового платежа по налогу): за первый квартал (стр. 270)11788 за полугодие (стр. 271)24810 за девять месяцев (стр. 272)22394 за налоговый период (стр. 273)19251 Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (ставка налога 1%) (стр. 280)57225 Сейчас организация должна заплатить только минимальный налог 57255 руб, на соответствующий КБК, не будут ли начислены в данном случае и авансовые платежи? Или уплатить начисленные авансовые платежи на один КБК, а сумму минимального налога на другой КБК, подлежащего к доплате?

Ответ

Платежи на один КБК, а сумму минимального налога - на другой КБК. При этом будут начислены в данном случае и авансовые платежи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как перечислить единый налог при упрощенке в бюджет

В декларации сумма минимального налога отражается за вычетом начисленных авансовых платежей (п. 5.10 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352)*. То есть если сумма начисленных авансовых платежей больше минимального налога, показатель «минимальный налог к доплате» в декларации не формируется и по строке 120 ставится прочерк. Однако право на зачет определяется не показателями декларации, а сопоставлением этих показателей с фактически уплаченными суммами. А на практике фактически перечисленные авансовые платежи могут отличаться от сумм, указанных в декларации. Если разница между авансовыми платежами, фактически перечисленными в бюджет, и суммой минимального налога положительная, переплату можно будет вернуть или зачесть в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Если же сумма фактически перечисленных авансовых платежей меньше минимального налога, разницу придется доплатить.

При доплате могут быть использованы разные КБК. Если организация погашает задолженность по начисленным авансовым платежам, используйте КБК, установленный для единого налога. При перечислении доплаты в счет минимального налога в платежке укажите специальный КБК*.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль