Должна ли налоговая инспекция насчитать пени за неполную уплату авансовых платежей?

103

Вопрос

Организация с 2014 года находится на объекте налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговым периодом признаётся год. Отчетным периодом признается 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. В течение года организация не полностью уплатила авансовые платежи за периоды. Авансовый платеж добровольный или обязательный, если налоговый период год? Должна ли налоговая инспекция насчитать пени за несвоевременную и неполную уплату авансовых платежей? По итогам года сумма налога уплачена 27 марта 2015 года в полном объёме. Спасибо за ответ.

Ответ

Уплата авансовых платежей обязанность организации, а не ее право (ст. 346.21 НК РФ). Несмотря на то, что аванс не является налогом и компания не сдает декларацию по итогам отчетного периода, за несвоевременную оплату авансов положены пени. Дело в том, что согласно пункту 3 статьи 58 НК РФ за нарушения, связанные со сроком уплаты авансовых платежей, налоговые органы начисляют пени. Таким образом, в случае неуплаты или неполной уплаты авансовых платежей по налогу с вашей организации налоговая может начислить пени, размер которых установлен пунктом 4 статьи 75 НК РФ, несмотря на то, что сумма налога по итогам года уплачена в полном объеме 27 марта 2015 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Минфин рассказал о расчете пеней за неуплату аванса по УСН

В случае неуплаты или неполной уплаты авансовых платежей по налогу с налогоплательщика взыскиваются пени, размер которых установлен пунктом 4 статьи 75 НК РФ. По мнению Минфина России, эти санкции нужно применять также к «упрощенцам», получившим убытки и обязанным по итогам налогового периода уплатить минимальный налог (письмо Минфина России от 21.01.2010 № 03-11-06/2/5).*

«Упрощенцы» перечисляют авансовые платежи по налогу не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Порядок начисления пеней регламентирует статья 75 НК РФ. В соответствии с пунктом 3 этой статьи пеня начисляется за каждый календарный день просрочки начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога, в процентной ставке, равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, финансовое ведомство при расчете пеней рекомендует учитывать постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 47, в котором разъясняется, что если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежащих уплате в течение этого налогового периода, то пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению. Этот же порядок следует применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу при УСН, исчисленных за отчетные периоды, меньше суммы минимального налога, начисленного за налоговый период в порядке, установленном пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ.

2.Статья:Перечисляем авансовые платежи

Порядок и сроки уплаты

Организации уплачивают авансовые платежи по налогу при упрощенной системе по месту нахождения, а индивидуальные предприниматели – по месту жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). Как уже указывалось, срок уплаты – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Если эта дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то срок уплаты авансовых платежей (налога) переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Таким образом, авансовый платеж за полугодие 2010 года нужно перечислить до 26 июля включительно.

Еще один важный момент. В статье 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога (сбора). Налог при УСН уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). По завершении же отчетных периодов перечисляются авансовые платежи, и штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. А вот пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно пункту 3 статьи 58 НК РФ не избежать.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль