Нужно ли учитывать в доходах имущество, полученное от собственника?

52

Вопрос

Как правильно отразить в бух.учете безвозмездно переданное ОС (нежилое здание и зем. участок), Учредитель (100% акций государственное учреждение) передает это имущество в уставный капитал. Учитывается ли стоимость этого имущества в доходах для обложения налога при УСН?

Ответ

Стоимость этого имущество в доходах не учитывайте.

Не являются доходами поступления, перечисленные в статье 251 НКРФ. В подпункте 26 пункта 1 этой статьи указаны «средства и иное имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа» (Письмо Минфина от 4 марта 2011 г. № 03-11-06/2/32).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: Как унитарному предприятию учитывать имущество, полученное от собственника

Унитарные предприятия отличаются от обычных тем, что их собственником является государство либо муниципалитет. Соответственно имущество МУПа или ГУПа находится в государственной либо муниципальной собственности и передается предприятию на правах хозяйственного ведения либо оперативного управления (ст. 113 ГКРФ).*

При этом унитарное предприятие может заниматься предпринимательской деятельностью, как обычная фирма, и применять УСН (решение ВАС РФ от 19.11.2003 №12358/03 и письмо Минфина России от 26.07.2011 № 03-11-06/2/110). Возникающие при этом доходы и расходы учитываются по единым правилам, установленным для «упрощенцев» главой 26.2 НКРФ.

Как правило, основное имущество собственник передает унитарному предприятию при формировании его уставного фонда. Однако и на протяжении деятельности МУПа или ГУПа собственник может продолжать оказывать помощь в виде денег или бесплатно переданных основных средств. Такое имущество нужно учитывать по особым правилам. Каким, расскажем в данной статье. Именно о них и пойдет речь далее.

Вопрос №1 Когда полученное имущество и деньги не нужно включать в доходы

Организации, применяющие «упрощенку», включают в доход выручку от реализации, а также внереализационные поступления. При этом не являются доходами поступления, перечисленные в статье 251 НКРФ. В подпункте 26 пункта 1 этой статьи указаны «средства и иное имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа». Значит, у унитарного предприятия могут быть как облагаемые «упрощенным» налогом поступления, так и необлагаемые. Последние в Книге учета доходов и расходов показывать не нужно.*

Суть вопроса

При расчете «упрощенного» налога унитарным предприятиям не нужно учитывать стоимость безвозмездно полученного имущества от собственника.

Напомним, что когда унитарное предприятие применяет УСН, оно не освобождается от ведения бухгалтерского учета. Ведь, МУПы и ГУПы ежегодно должны перечислять в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся после уплаты налогов. Такая норма установлена статьей 17 Закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». А прибыль определяется по данным бухучета. Поэтому вы можете организовать раздельный учет поступлений при помощи субсчетов бухгалтерского учета. Тогда будет проще определить, какие суммы нужно включать в расчет «упрощенного» налога, а какие нет.

Правда, прежде чем сделать вывод о том, что полученные от собственника деньги не нужно включать в доходы, убедитесь, что они подпадают под норму, изложенную в Налоговом кодексе. Ведь там идет речь о средствах, полученных от собственника безвозмездно. Если же, например, собственник возмещает МУПу часть неполученных доходов, например, из-за того, что тот продает продукцию по установленным ценам, то такие поступления отражать в доходах нужно. Соответственно они учитываются и при расчете «упрощенного» налога (письмо Минфина России от 29.04.2011 №03-11-06/2/69) .

Также нужно облагать налогом суммы, полученные не от самого собственника, а, например, от другого ГУПа или МУПа. Даже если он сделал перечисление не по своей воле, а по распоряжению собственника. В письме Минфина России от 10.12.2010 №03-11-06/2/185 чиновники отмечают, что в подпункте 26 пункта 1 статьи 251 НКРФ речь идет только о средствах, полученных от собственника. А вот деньги, полученные одним унитарным предприятием от другого, там не указаны. Значит, их нужно учесть в налоговой базе при УСН, а также отразить в Книге учета доходов и расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль